Обязательная вакцинация в Украине: Фонд соцстраха не будет оплачивать больничные непривитым

пособие по больничному, отказ от вакцинации, фонд социального страхования
Фото: Flickr | Больница

Согласно законодательству застрахованное лицо имеет право на получение компенсации за больничный, но это обходит случай с отстранением от работы по причине отказа от вакцинации.

Related video

Деньги за больничный не получат те украинцы, которых отстранили от работы из-за нежелания прививаться от COVID-19. А именно выплат не будет за те дни больничного, которые совпадают с днями отстранения от исполнения обязанностей, сообщили в Фонде социального страхования.

Также отмечается, что вообще-то по закону об общеобязательном государственном социальном страховании из бюджета работнику, застрахованному лицу, компенсируются потерянный за время лечения заработок, если он на больничном. Однако не в этом случае, поскольку нежелающий обязательно прививаться (обязательной вакцинации подлежат представители избранных профессий) теряет зарплату после отстранения, то и факт потери заработка в случае больничного учитываться не будет.

В Фонде напомнили, что отстранение от работы за отказ делать антикоронавирусную прививку связано с тем, чтобы не подвергать опасности инфицирования тех людей, которым придется контактировать с непривитым от COVID сотрудником.

Как сообщалось, с 8 ноября начнется отстранение от работы представителей ряда профессий, если они не вакцинированы от коронавируса. В частности, в этот список попадают сотрудники органов центральной исполнительной власти, местных госадминистраций и представители образовательной сферы.