Для путешествий без ограничений: в Киеве мошенники продавали фейковые удостоверения ОБСЕ (фото)

ОБСЕ, поддельное удостоверение
Поддельные удостоверения участников ОБСЕ

По информации прокуратуры, члены группировки брали за поддельное удостоверение €1,5 тысячи.

Related video

Столичные правоохранители разоблачили преступную группу и сообщили о подозрении в мошенничестве ряду лицу, которое продавали удостоверения некой международной организации, которой на самом деле не существовало. В названии присутствовала аббревиатура ОБСЕ. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Печерская окружная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по этому делу, которое классифицируется по ст. 190 УК Украины (мошенничество). Следствие утверждает, что в украинской столице работала ОПГ, представители которой изготавливали и продавали удостоверения участников т.н. "Международной Дипломатической Миссии ОБСЕ" (International Diplomatic Mission).

удостоверения ОБСЕ Fullscreen
Поддельные удостоверения членов ОБСЕ

Подозреваемые зарегистрировали общественные организации, названия которых были похожи на названия официального представительства ОБСЕ в Украине. Работал сайт, похожий на официальный веб-ресурс учреждения.

Следственная операция Fullscreen
Следственная операция

Желающие платили по 1 500 евро, чтобы стать участниками "дипломатической миссии ОБСЕ", им выдавали удостоверения, напоминавшие оригинальные.

Fullscreen

Сообщалось, что эти документы давали право на пересечение границы по зеленому коридору без карантинных ограничений, а через год после вступления в организацию своим жертвам мошенники, среди прочего, обещали выдать дипломатические паспорта, предоставлять социальную помощь и бесплатное лечение за рубежом.

ОБСЕ Fullscreen
Поддельные удостоверения членов ОБСЕ и паспорта

Правоохранители провели обыски и изъяли множество поддельных удостоверений с символикой ОБСЕ, а также печати и бланки несуществующей организации.

Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Ранее Фокус сообщал, что в Николаеве был застрелен местный бизнесмен. Правоохранители города провели спецоперацию. Выяснилось, что киллер ждал свою жертву возле дома. Предприниматель занимался бизнесом в сфере выращивания ягод и, возможно, был связан со строительным бизнесом.