Третья доза. Когда в Украине начнется ревакцинация и кто первым получит бустер

бустер, третья доза вакцины, ревакцинация, прививка от коронавируса, когда прививаться, бустерная доза вакцины, ревакцинация, когда будут ревакцинировать украинцев
Фото: Getty Images

Украинцы все чаще поднимают вопрос получения бустерной дозы вакцины от COVID-19. Однако в Минздраве настаивают, что в приоритете до сих пор иммунизация населения двумя дозами. Когда людям стоит рассчитывать на ревакцинацию и почему для бустера не использовали невостребованные препараты AstraZeneca.

Related video

В Facebook-группе "COVID-19 в Україні" в комментариях все чаще появляются вопросы о том, когда же в стране стартует ревакцинация. "Может, и нам уже надо потребовать третью бустерную дозу, потому что это тоже, с учетом ситуации, несоблюдение наших конституционных прав", — пишет, к примеру, пользователь Наталья Пищенко.

Обсуждение ревакцинации особенно оживилось после того, как стало известно, что Минздрав утилизирует сотни тысяч доз вакцины, у которых истек срок годности. Возникает вопрос: почему, когда стало понятно, что препараты все равно не успеют использовать для первой и второй доз, их не применили в качестве бустера или дополнительной дозы? Фокус спросил об этом у Минздрава и Федора Лапия, иммунолога и главы Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики.

  • Ревакцинальная или бустерная доза вводится для усиления иммунного ответа/эффективности вакцины, которая со временем снижается.
  • Дополнительная доза вводится для усиления защиты у людей, у которых по состоянию здоровья (к примеру, у иммунокомпроментированных пациентов) эффективность вакцины ниже, чем в целом по популяции.

Бустеры все актуальнее. Когда начнется ревакцинация в Украине

В Министерстве здравоохранения в ответ на запрос Фокуса рассказали, что по состоянию на 1 нояб­ря в стране оставалось более 400 тыс. доз вакцины AstraZeneca со сроком годности до 31 октября 2021 года. Все просроченные препараты изъяли из пунктов вакцинации для утилизации. Также в Украине оставалось около 300 тыс. доз AstraZeneca со сроком годности до 30 ноября. Все вакцины, которые не успели использовать, уничтожат.

Украинцы, которые относятся к группе риска по состоянию здоровья и получили вакцину еще на первых этапах, уже сейчас должны дополнительно вакцинироваться для усиления защиты

В ведомстве подчеркнули, что приоритетом сейчас остается иммунизация населения двумя дозами вакцины. Однако Минздрав рассматривает возможность проведения курса ревакцинации в 2022 году для тех, кто в 2021-м прошел полный прививочный курс.

"Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) как независимый совещательный орган министерства предоставила рекомендации относительно введения дополнительных и бустерных доз вакцин против COVID-19", — добавили в пресс-службе. Сейчас ведомство изучает позицию НТГЭИ и на основе этого будет принимать решение о ревакцинации.

Между тем министр здравоохранения Виктор Ляшко 19 ноября в эфире программы "Завтрак с "1+1" рассказал, что в стране введут иммунизацию бустерной дозой лишь после того, как 60% взрослого населения Украины получат как минимум одну дозу вакцины. По состоянию на 27 ноября вакцинировано 32% украинцев, и, судя по темпам, выйти к обозначенному главой Минздрава показателю удастся еще очень нескоро.

Зарубежный опыт показывает, что ревакцинация помогает значительно сократить риски. В Израиле третью дозу вакцины Pfizer для людей старше 60 лет утвердили 30 июля. Ученые из Гарварда исследовали полученные в Израиле данные и пришли к выводу, что для получивших бустерную дозу риск госпитализации снизился на 93%, а вероятность осложнений в ходе болезней — на 92%. Результаты исследования были опубликованы 29 октября в журнале The Lancet.

Важно
Перед тем, как уколоться. Самые частые вопросы по вакцинации от коронавируса
Перед тем, как уколоться. Самые частые вопросы по вакцинации от коронавируса

Не менее важные данные получили и в ходе изучения ревакцинации в Чили. Министерство здравоохранения страны опубликовало информацию, что после двух доз препарата CoronaVac третья доза вакцины AstraZeneca (которая в Украине оказалась не слишком востребованной) увеличивает уровень защиты от инфицирования коронавирусом с 50% до 90,5%.

Даже если не принимать во внимание эффективность вакцинальной защиты, для украинцев вопрос бустерных доз может стать актуальным из-за предложения Европейской комиссии изменить правила въезда в страны Евросоюза для иностранцев. Планируется сократить срок действия сертификата вакцинации с 12 до девяти месяцев. Для его продления как раз потребуется ревакцинация. По предварительной информации, новые правила введут с 10 января 2022 года.

Усилить защиту

Более подробно о том, почему препараты AstraZeneca в качестве бустерных доз не могли использовать в Украине для тех, кто получил вакцину еще на первых этапах вакцинальной кампании, рассказал иммунолог Федор Лапий. Действительно, НТГЭИ разработала ряд рекомендаций относительно ревакцинации украинцев. Согласно им, бустерные дозы в первую очередь должны получить граждане из группы риска по профессиональным признакам, то есть медики и работники учреждений интернатного типа, но лишь через шесть месяцев после второй дозы вакцины.

Для украинцев вопрос бустерных доз может стать актуальным из-за предложения Европейской комиссии изменить правила въезда в страны Евросоюза

Прививочная кампания от COVID-19 стартовала в Украине 24 февраля, но украинцы на первых этапах прививались только препаратами AstraZeneca (она же CoviShield) и CoronaVac (с 25 марта). Интервал между первой и второй дозами для AstraZeneca составлял до 12 недель, для CoronaVac — 28 дней. По официальным данным, по состоянию на 26 апреля полный курс вакцинации в Украине прошли всего пять человек. "Вторую дозу приоритетные группы получали лишь в середине мая", — добавляет эксперт. Другими словами, вопрос бустерных доз уже этой осенью был актуален для очень узкого круга украинцев.

"Конечно, мы еще будем возвращаться к теме ревакцинации. Во-первых, в Украине возникает профицит доз, то есть препараты остаются. Во-вторых, ЕС сокращает срок действия сертификатов о вакцинации до девяти месяцев", — комментирует иммунолог. Тем не менее вопрос бустеров для всех групп населения еще будет дополнительно рассматриваться.

Важно
Лучше поздно, чем никогда. Нужно ли вакцинироваться в разгар пандемии
Лучше поздно, чем никогда. Нужно ли вакцинироваться в разгар пандемии

Другое дело — дополнительная доза вакцины. Как объясняет Федор Лапий, НТГЭИ 18 октября рекомендовало вводить третью дозу иммунокомпроментированным пациентам как минимум через 28 дней после получения второй дозы препарата. Оптимально делать такую прививку в период до трех месяцев после завершения полного курса вакцинации.

Другими словами, украинцы, которые относятся к группе риска по состоянию здоровья и получили вакцину еще на первых этапах, уже сейчас должны дополнительно вакцинироваться для усиления защиты.

"Чтобы наши рекомендации вступили в силу, их должен официально утвердить Минздрав своим приказом. Есть определенные технические моменты: как эти дозы будут вноситься в электронную систему, подтягиваться в "Дію" и т. д., что тоже должно быть согласовано", — подчеркивает иммунолог. И здесь речь идет уже даже не о вакцине AstraZeneca, утилизированной за ненадобностью, а о любых препаратах, которые есть в наличии в Украине и их также можно использовать для усиления защиты.