В КГГА рассказали, сколько выделили на новогодний городок на Софийской площади в этом году

Елка, Киев, Софийская площадь, Новый год
Фото: Folk Ukraine | Фокус узнал стоимость главной новогодней елки в Киеве

Проект столичные власти профинансируют совместно с частной компанией. Из городского бюджета на обустройство новогоднего городка выделили более 2 млн гривен.

Related video

На обустройство новогоднего городка на Софийской площади в Киеве в городском бюджете предусмотрено 2,2 млн грн. Приобретением главной елки страны будет заниматься частная компания "Глобал-Декор" за свой счет. Об этом Фокусу сообщили в Департаменте культуры Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам чиновников, "Глобал-Декор" взял на себя обязательства организовать и провести новогодние мероприятия в центре Киева, а также установить главную елку. Компания профинансирует проект совместно с городскими властями.

Так, финансирование из столичного бюджета в размере 2,2 млн грн уйдет на:

  • монтаж, украшение и декорирование мишурой и гирляндами входных арок;
  • монтаж и подключение гирлянд и светодиодных мотивов, елочных игрушек и верхушки елки;
  • монтаж конструкций входных арок;
  • монтаж и подключение гирлянд и светодиодов вокруг елки;
  • монтаж и подключение световых и арт-инсталляций "Рождественская комета" на Софийской площади и Владимирском спуске;
  • монтаж и подключение световых инсталляций в Центральном парке культуры и отдыха.

"Издержки связанные с приобретением Главной новогодней елки, игрушек, мишуры, гирлянд и т.д., с оплатой эксплуатационных расходов и обслуживанием елки осуществляется организатором новогодних празднований ТОВ "Глобал-Декор" за собственный счет", — говорится в ответе департамента на соответствующий запрос.

Елка, Киев, стоимость, новый год, новогодний городок, Софийская площадь Fullscreen
Ответ Департамента культуры
Елка, Киев, стоимость, новый год, новогодний городок, Софийская площадь Fullscreen
Ответ Департамента культуры

Чтобы выяснить, сколько средств "Глобал-Декор" намерен потратить на приобретение и установку елки, 7 декабря Фокус обратился за комментарием к представителю компании. 9 декабря в фирме сообщили, что "рассматривают вопросы" и "скоро предоставят ответы на них". На момент публикации этого материала в "Глобал-Декор" не предоставили Фокусу информации о средствах, которые они намерены потратить на украшение Софийской площади.

Напомним, в этом году темой главной новогодней локации на Софийской площади будет Рождественская чудо-ночь. Главную елку традиционно зажгут в День святого Николая 19 декабря. Вокруг праздничного дерева будут построены фотозоны, мастерская, музей новогодних украшений и сцена, где будут проходить мероприятия. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому обустроят каток.

Ранее Фокус писал, что прошлогодняя елка вызвала скандал из-за необычного украшения — на верхушке праздничного дерева была размещена колдовская шляпа. После негодования киевлян головной убор с ели сняли.