На проектирование Музея Революции достоинства выделили 49,4 млн грн

музей революции достоинства
проект Музея Революции достоинства

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции достоинства подписал договор на проектирование здания музея. Стоимость работ оценили в 49,4 млн грн, а подрядчиком стало киевское ООО "Основа Солфис".

Related video

16 декабря Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции достоинства подписал с ООО "Основа Солфис" договор на проектирование здания музея Революции достоинства. Соответствующие документы разместили на портале "ProZorro".

музей революции достоинства Fullscreen
музей революции достоинства Fullscreen

Как указано в документах, подрядчик должен разработать эскизный проект, проект (утвердительная стадия) и рабочую документацию на строительство здания на аллее Героев Небесной Сотни,3 в Печерском районе Киева. Площадь территории – 10 945 кв. м.

Планируется проектирование здания в виде монолитного блока с винтовыми пандусами, которое будет иметь четыре наземных и два подземных этажа. Главный вход будет с аллеи Героев Небесной Сотни, второй – на самом высоком этаже, путь к которому проложат по внешней рампе здания. С северной стороны расположат обзорный водный бассейн, который будет отделять музей от будущего "Мемориального сада". Рядом со зданием устроят место для уличных массовых мероприятий.

музей революции достоинства Fullscreen

В здании музея должны разместиться:

  • постоянная экспозиция музея Революции достоинства;
  • пространство для временных выставок;
  • детский музей;
  • исследовательский центр (архив, научная библиотека и помещение для работы с архивом и библиотекой);
  • фондохранилище;
  • киноконцертный зал, лекторий;
  • рабочие мастерские, учебные студии, реставрационная мастерская, технические помещения;
  • административный блок;
  • дом Свободы (многоцелевой культурный центр с помещением для мероприятий, публичной библиотекой, коворкингом, медиатекой, издательством и художественными мастерскими, пресс-центром, помещением для детского творчества, студией звукозаписи);
  • фойе главного входа (рецепция, гардероб, камеры хранения, туалеты, зоны ожидания и отдыха, музейный магазин и кафе, пространство для временных выставок, смотровая площадка);
  • технический блок;
  • подземный паркинг не менее, чем на 50 мест.

Этажи будут соединяться внутренними лифтами, эскалаторами и пешеходными переходами между галереями вокруг атриума. Планирование должно отвечать требованиям безбарьерного доступа.

Все внешние поверхности здания будут состоять из светлого минерального материала, отделку внутренних интерьеров рекомендуется максимально ограничить деревом стеклом и бетоном. Все материалы должны быть износостойкими, стойкими к вандализму и предполагать регулярную очистку.

Согласно условиям договора, подрядчик должен выполнить работы до 31 марта 2023 года. Стоимость работ – 49 396 869 грн.

Ранее Фокус сообщал о выделении земли для строительства музея Революции.

Также Фокус писал, что поздравляя украинцев с Днем достоинства, Зеленский пообещал построить на аллее Героев Небесной Сотни музей Революции достоинства.