Владимир Зеленский поздравил украинцев с Рождеством Христовым (видео)

Владимир Зеленский
Фото: скриншот из Facebook | Поздравление президента Украины с Рождеством Христовым

Президент пожелал крепкого здоровья, большого достатка и чтобы этот праздник объединил украинцев в одну большую семью.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский 25 декабря поздравил украинских граждан с Рождеством Христовым по Григорианскому календарю. Это празднование он назвал символом лучших добродетелей — любви, доброты и милосердия.

Зеленский пожелал украинцам крепкого здоровья, большого достатка и чтобы Рождество объединило каждую семью в большую семью — Украину.

"В эти дни мы забываем все плохое, прощаем друг другу все обиды и верим в завтрашний день, который наполнен согласием, гармонией и миром", — сказал президент.

Глава государства призвал украинских граждан быть искренними в своих стремлениях не один раз в году, а каждый день и тогда все они осуществятся.

"Давайте это невероятное ощущение единства, которое царит в наших семьях и в наших сердцах беречь каждый день, а это значит беречь себя, беречь близких, беречь Украину. Христос рождается, славим Его!" — завершил Зеленский торжественными словами свою речь.

Следует отметить, что Рождество Христово официально празднуется в Украине два раза. По Григорианскому календарю его празднуют христиане западного обряда — 25 декабря, а православные христиане отмечают этот праздник по Юлианскому календарю — 7 января. Оба эти дни в Украине считаются выходными с 2017 года.

Напомним, что глава ПЦУ митрополит Епифаний (Думенко) заявил, что в течение следующих 10 лет большинство украинцев могут перейти к празднованию Рождества по Григорианскому календарю. Иерарх отметил, что лично он готов к такому переходу, но нужно проводить просветительскую работу, чтобы "это состоялось правильно".