Угроза вторжения: в укрытиях Киева могут спрятаться более двух миллионов человек

подземка, укрытие, переход
укрытие

Всего в Киеве на случай угрозы в качестве укрытия могут быть использованы 47 подземных помещений метро, 272 подземных перехода и 409 автопаркингов.

Related video

Около 2 млн 8 тысяч человек могут спрятаться в защитных сооружениях Киева, укрытиях и хранилищах в случае чрезвычайных ситуаций. В укрытии можно находится до 2 часов, в хранилище — более 48 часов.

Об этом сообщили в КГГА, пишет "Укринформ".

На 48 часов и более в укрытиях могут спрятаться:

  • работники наибольшей работающей смены субъектов хозяйствования, продолжающих свою деятельность в особый период;
  • работники дежурного персонала хозяйствующих субъектов, обеспечивающих жизнедеятельность города;
  • больные;
  • медицинский и обслуживающий персонал здравоохранительных учреждений, которые не подлежат эвакуации или не могут быть эвакуированы в безопасное место.

В укрытии нельзя пребывать долго, а его вместительность зависит от общей площади из расчета 1-1,5 м2 на человека.

От угрозы жители столицы также могут скрыться в сооружениях двойного предназначения: в подземных помещениях метрополитена, подземных авгопаркингах, цокольных, подвальных и полуподвальных помещениях.

Если метрополитен будет использоваться в качестве хранилища, жизнеобеспечение укрываемого населения будет осуществляться автономными системами электроснабжения и воздухоснабжения, специальным санитарно-техническим оборудованием (водоснабжение и водоотвод).

Аптеки, банки, кафе, парикмахерские и другие помещения для хозяйственных, культурных или бытовых нужд также могут использоваться, как укрытия для защиты людей в случае ЧС.

Информацию о местах укрытия населения в подземном пространстве Киева можно посмотреть на официальных сайтах районных столичных государственных администраций. Также их адреса указаны на карте, размещенной на сайте КГГА.

Напомним, власти Киева поручили проверить бомбоубежища в столице в связи с нависшей угрозой вторжения России.

Еще Фокус публиковал перечень объектов в Киеве, где население может скрыться от авиаударов и других угроз в случае чрезвычайной ситуации.