На 91-м году жизни умер украинский литературовед и диссидент Иван Дзюба (фото)

Умер Иван Дзюба, дзюба диссидент, украинский диссидент, литературовед иван дзюба
В Украине на 91-м году жизни умер Иван Дзюба

У Героя Украины в последние годы жизни были проблемы со здоровьем, однако публицист все равно продолжал работать и следить за общественной жизнью в стране. Иван Дзюба был известным диссидентом, автором работы "Интернационализм или русификация?".

Related video

В возрасте 90 лет умер украинский литературовед и диссидент Иван Дзюба. Об этом в комментарии "Радио Свобода" сообщил политический и общественный деятель Николай Жулинский.

По его словам, Герой Украины Иван Дзюба умер во вторник утром, 22 февраля.

Николай Жулинский назвал покойного литературоведа "интеллектуальным спикером украинского "шестидесятничества".

"Одно имя уже говорит много. Много — потому что это один из лидеров национального, духовного возрождения второй половины ХХ и начала ХХІ века… И я сегодня не могу не вспомнить слова Лины Костенко, которая сказала, что Иван Дзюба — это человек, который всегда имел мужество говорить правду", — сказал общественный деятель журналистам.

У Ивана Дзюбы, как отмечает Николай Жулинский, в последние годы жизни были проблемы со здоровьем, однако литературовед все равно продолжал работать.

Дата и время церемонии прощания с Героем Украины Иваном Дзюбой будут озвучены позже.

Умер Иван Дзюба — биография известного литературоведа

Иван Михайлович Дзюба родился в Волновахском районе Донецкой области в 1931 году. Пытаясь спастись от Голодомора, семья будущего Героя Украины в 1932 году сперва переезжает в Новотроицкое, а позже — в Докучаевск. В Донецком педагогическом институте Иван Дзюба окончил факультет российской филологии, в Институте литературы имени Шевченко — аспирантуру.

ВпервыеИван Дзюба начал печататься в 1959 году, а через три года был уволен "за идеологические ошибки" с должности заведующего отделом критики журнала "Отечество", а в 1965 — с работы в издательстве "Молодежь".

Активная диссидентская деятельность Героя Украины началась с 1963 года, через два года был написан памфлет "Интернационализм или русификация?", посвященный угрожающим проблемам национальных отношений в социалистическом обществе. Свое публицистическое произведение Иван Дзюба лично отправил в наивысшие органы УССР ожидая, что коммунистическая власть проанализирует свои ошибки.

В 70-х годах литературовед был подвергнут гонениям за свои взгляды, а в 1972 году его исключили из Союза писателей Украины. Через год Киевский суд осудил Ивана Дзюбу на 5 лет лишения свободы и 5 лет ссылки за публикацию памфлета "Интернационализм или русификация", но вскоре диссидент был помилован.

Умер Иван Дзюба, Дзюба диссидент, литературовед Иван Дзюба,  ссылка СССР Украина Fullscreen
На 91-м году жизни умер Иван Дзюба

После провозглашения независимости Украины Иван Дзюба возглавлял Министерство культуры (с 1992 по 1994 год), а с 1999 по 2005 занимал должность руководителя Комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко. В 2001 году по указу тогдашнего президента страны Леонида Кучмы Ивану Дзюбе присвоено звание Героя Украины с вручением государственного ордена.

Важно
Народный рейтинг. 100 современников, которые изменили Украину — голосование закончилось
Народный рейтинг. 100 современников, которые изменили Украину — голосование закончилось