Пенсии получат все: в Минсоцполитики разъяснили порядок выплат беженцам

пенсия, беженцы
Фото: Из открытых источников | В Минсоцполитики разъяснили порядок выплат пенсий беженцам

Люди, изменившие место жительства в связи с военными действиями в стране, смогут получить пенсии и социальные выплаты через "Ощадбанк".

Related video

В Министерстве социальной политики заявили, что пенсии и социальные выплаты получат все украинские граждане, даже сменившие место жительства в связи с военными действиями в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

Для людей, которые в период военных действий изменили свое место жительства в пределах территории Украины и получали социальные выплаты через "Укрпочту", Правительство предусмотрело особый порядок продления этих выплат по новому месту жительства.

Для этого по месту своего пребывания рекомендуется обратиться и сообщить об изменении места жительства лично или по телефону:

  • пенсионерам – в отделения Пенсионного фонда Украины,
  • получателям государственной помощи – в органы социальной защиты населения.

При этом даже необязательно выходить из дома: пенсионеры могут обратиться через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Выплата пенсии и денежной помощи таким людям будет осуществляться через отделение АО "Ощадбанк" как денежный перевод без открытия счета.

Для получения денег в отделении "Ощадбанка" человеку достаточно предъявить паспорт и справку о присвоении РНОКПП (индивидуального налогового номера).

Ранее Фокус сообщал о том, какие банки изменили кредитный лимит. После начала российского вторжения многих держателей кредиток ждали неприятные сюрпризы. Некоторые банки решили обнулить кредитные лимиты, о чем держатели карт часто узнавали около касс магазинов, когда их операции были отклонены.

Напомним, Нацбанк ограничил снятие наличных суммой 100 тыс. грн. В НБУ считают, что "эта сумма вполне достаточна для удовлетворения потребностей любого из нас".