Военные РФ взяли в плен киевского спасателя во время эвакуации людей, – ГСЧС

Алексей Данченко
Фото: ГСЧС | Алексей Данченко

Сотрудники ведомства просят помощи в освобождении Алексея Данченко.

Related video

Помощник начальника смены Оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Киевской области Алексей Данченко попал в плен к российским военным во время эвакуации мирных жителей из Гостомеля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Спасатели просят всех, кто может, помочь освободить его из плена, а также опубликовали телефоны, по которым к ним могут обращаться те, кто владеет информацией, как помочь.

Спасатели записали видео с просьбой освободить своего коллегу

В свою очередь российские захватчики продолжают совершать военные преступления. Так, 15 марта они практически полностью разрушили интернат для детей с недостатками зрения, городскую больницу и три школы в Рубежном, на Луганщине. Известно, что есть погибшие, однако точное количество не называется.

интернат Fullscreen
Последствия обстрела Рубежного
Фото: ГСЧС

Не оставляют оккупанты в покое и Харьков. Только за прошедшие сутки спасатели несколько десятков раз выезжали на ликвидацию последствий обстрелов в Киевском, Шевченковском и Новобаварском районах Харькова, вытаскивая из-под завалов раненых и погибших.

По словам министра обороны Алексея Резникова, за время российской агрессии в Украине погибло куда больше гражданского населения, чем военных и силовиков вместе взятых. Что касается потерь захватчиков, то на данный момент эта цифра составляет свыше 13500 человек.