Ковид во время войны. В Украину перестали завозить вакцины, но бустер получить можно

игорь кузин, санитарныи врач, главныи санитарныи врач украины
Фото: Сергей Матушевский | Игорь Кузин, главный санитарный врач Украины: "Прививочные пункты работают в тех регионах, где это возможно и безопасно"

Фокус поговорил с Игорем Кузиным, главным санитарным врачом страны, о том, почему исчезла коронавирусная статистика и сколько людей госпитализировали с коронавирусом за время боевых действий в Украине.

Related video

Война отодвинула на второй план все другие актуальные до этого повестки. В том числе и эпидемию COVID-19. Но с приходом российской армии коронавирус никуда не исчез, хоть ему и перестали уделять столько внимания в медиа.

Меньше месяца назад в Украине дотошно следили за количеством новых случаев COVID-19 и темпами вакцинации, обсуждали риски "омикрона" и выясняли, когда лучше всего делать бустер. Но 24 февраля ковид мгновенно исчез из новостных лент. Даже актуальную статистику по заболеваемости в стране найти сейчас непросто. Однако, как объясняет главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, коронавирус никуда не пропал, а больных по-прежнему госпитализируют.

Какая сегодня ситуация с ковидом в Украине?

— С начала полномасштабной войны подтверждено почти 94 тыс. случаев коронавирусной болезни (по состоянию на 13 марта). Каждый день там, где это возможно и безопасно, проводится тестирование граждан. Однако нельзя сказать, что тесты могут сделать все, кто в этом нуждается. Из-за боевых действий доступ к медицинской помощи и диагностике в отдельных регионах осложнен.

На стационарном лечении сейчас находится 4424 больных ковидом, еще 565 людей — с подозрением на коронавирус. В медучреждениях занято чуть больше 9% коек, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19.

В целом с 24 февраля госпитализировали почти 12,8 тыс. пациентов, за этот же период от ковида умерло 1634 человека, выздоровело — более 326 тыс.

Какая динамика заболеваемости наблюдается за это время?

— Сейчас сложно оценить именно динамику, ведь каждый день проводится разное количество тестирований. Больше всего случаев фиксируется в столице, а также в Киевской, Полтавской, Хмельницкой и Черкасской областях.

бустер, бустерная доза, вакцина, вакцинация от ковид, прививка ковид Fullscreen
Национальная служба здоровья Украины призывает людей прививаться, делать бустеры
Фото: pexels.com

Способны ли больницы обеспечивать пациентов с ковидом всем необходимым, особенно кислородом, и вообще есть ли возможность госпитализировать больных?

— Если говорить о больницах, находящихся в относительно безопасных регионах, то сейчас мы не фиксируем там проблем с обеспечением. Что касается кислорода, то, к счастью, нынешний штамм "омикрон" не вызывает такую кислородозависимость, как это было во время доминирования "дельты". Но это не означает, что госпитализированные не нуждаются в кислороде. Нуждаются, просто не в таких масштабах, как это было осенью.

В то же время, учитывая интенсивность боевых действий, местами действительно могут быть проблемы с логистикой кислорода. Пытаемся их решать в ручном режиме.

Что сегодня происходит с вакцинацией? Национальная служба здоровья Украины призывает людей прививаться, делать бустеры, но хватает ли для этого медперсонала? Работают ли еще центры вакцинации?

— На сегодняшний день все центры вакцинации в Украине закрыты из-за военного положения. Обычно такие пункты размещались в местах большого скопления людей, к примеру, в торгово-развлекательных центрах, сейчас они не работают.

Тем не менее, прививочные пункты работают в тех регионах, где это возможно и безопасно. Людям, которые хотят получить вакцину, перед визитом лучше позвонить в учреждение здравоохранения и уточнить, существует ли такая возможность.

Вакцинация полностью остановлена в тех городах и регионах, где идут интенсивные боевые действия.

вакцина, вакцинация от ковид, прививка ковид Fullscreen
Все военнослужащие прошли базовый курс вакцинации еще на начальных этапах кампании
Фото: TSN.ua

Как проходит вакцинальная кампания среди военнослужащих?

— К счастью, все военнослужащие прошли базовый курс вакцинации еще на начальных этапах кампании. Также есть те, кто успел получить бустерную дозу до начала военной агрессии России. Однако сейчас первоочередные задачи для военных определяются военно-политическим руководством страны.

Важно
"Коронавирус – не последняя угроза". Игорь Кузин о масках, вспышке полио и универсальной вакцине

Сколько украинцев вакцинировалось за время войны?

— Было принято решение не публиковать ежедневную статистику по вакцинации в период войны. На сбор этой информации тратятся значительные ресурсы, их можно использовать более эффективно. Но речь идет лишь о национальном уровне. В тех регионах, где прививки продолжают делать, данные о вакцинации все так же фиксируются. Как только ситуация стабилизируется, количество вакцинированных по всей территории страны можно будет посчитать и систематизировать.

Продолжают ли вакцины поступать в Украину в прежнем объеме или есть задержки по поставкам?

— Сейчас вакцин в стране полностью хватает. У нас было достаточно запасов еще до начала российского вторжения. Важно понимать, что препараты должны сохраняться и доставляться при соблюдении всех необходимых условий, особенно температурного режима, поэтому с 21 февраля поставок вакцины не было.

Те препараты, которые сейчас есть в Украине, хранятся правильно. Мы не можем допустить ситуации, чтобы закупленную и доставленную вакцину пришлось утилизировать из-за несоблюдения условий хранения.