Украина стала членом "энергетического Евросоюза" - Зеленский

энергетический Евросоюз, объединение энергосистем, новости Украины
Фото: Офис президента | Украина стала членом "энергетического Евросоюза" - Зеленский

Это означает, что теперь украинская электроэнергия поставляется в Европу, а европейская – в Украину.

Related video

16 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что Украина стала членом "Энергетического союза".

По словам украинского гаранта, уже завершилось объединение украинской и европейских энергосистем. Также Зеленский поблагодарил членов Евросоюза, председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен и комиссара по энергетике в Европейской комиссии Кадри Симон за единую энергетическую систему.

Украинская энергетическая система отсоединилась от систем России и Беларуси и заработала в изолированном режиме 24 февраля. В этот же день Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

1 марта Брюссель заявил о готовности экстренно синхронизировать украинскую электросеть с европейской. Представители ENTSO-E выступили в поддержку такого решения:

"Это технически сложно. Но это нечто ощутимое, что мы, как Европа, можем сделать для наших партнеров. Я разговаривала сегодня с президентом и председателем правления ENTSO-E – нашими операторами электрических сетей — и выразила свою решительную поддержку аварийной синхронизации. Сегодня на Раде я также попросила министров о поддержке. За столом было широкое согласие", — сказала Кадри Симсон.