Гросси снова лжет: "Энергоатом" обвинил главу МАГАТЭ в подыгрывании оккупантам

Российские войска на Запорожской АЭС, МАГАТЭ, Энергоатом
Фото: РИА Новости | Россияне с начала марта контролируют ЗАЭС и постоянно пытаются убедить мир в том, что обеспечивают ее безопасность

Украинская компания считает, что визит экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС преследует только одну цель — легитимизировать пребывание на атомной станции российских оккупантов и одобрить все их действия.

Related video

6 июня генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил о том, что по приглашению Украины эксперты Международного агентства по атомной энергии посетят Запорожскую АЭС. Необходимость визита Гросси объяснил тем, что с крупнейшей в Европе атомной станции перестали поступать мониторинговые данные о состоянии ядерных материалов.

Сегодня "Энергоатом" опроверг эту информацию, обвинив гендиректора МАГАТЭ во лжи.

"Рафаэль Мариано Гросси снова лжет", — заявили в "Энергоатоме".

В компании подчеркнули, что потеря связи ЗАЭС с МАГАТЭ вызвана действиями российских оккупантов, из-за которых в Энергодаре перестал работать украинский оператор мобильной связи "Водафон", с которым у МАГАТЭ подписан контракт на передачу данных.

"Все точки сбора этих данных и находящиеся под контролем Агентства серверы закрыты и опечатаны. Информация накапливается на сервере и будет передана при включении "Водафона", — заверили в "Энергоатоме".

Сотрудники компании предполагают, что россияне по предварительному согласию с МАГАТЭ позаботились о том, чтобы Агентство "потеряло контроль" над АЭС, тем самым дав гендиректору МАГАТЭ повод приехать в оккупированный Энергодар.

"Украинская сторона не приглашала Гросси посетить ЗАЭС и раньше уже отказывала ему в таком визите, подчеркнув, что визит на станцию ​​станет возможным только тогда, когда в нашей стране будет возвращен контроль над ней", — заявили в "Энергоатоме".

Почему в "Энергоатоме" не доверяют МАГАТЭ

Сомнения в искренности намерений международного агентства там объясняют тем, что почти четверть руководстве МАГАТЭ – около 100 человек – россияне, а заместителем гендиректора является гражданин России Михаил Чудаков.

Российские войска на Запорожской АЭС, МАГАТЭ, Энергоатом Fullscreen
Оккупанты на территории Запорожской АЭС
Фото: ТАСС

"Сообщение от главы МАГАТЭ мы рассматриваем как очередную попытку любым путем попасть на ЗАЭС, чтобы легитимизировать там пребывание оккупантов и, по сути, одобрить все их действия", — подчеркнули в "Энергоатоме", отметив, что предыдущие визиты Гросси в Украину не принесли никакой пользы. Более того, после посещения Южноукраинской АЭС глава МАГАТЭ встретился с руководителем "Росатома", "и они вместе отчитались миру, как все на Запорожской станции хорошо".

Напомним, 3 июня Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о том, что стабильность и безопасность работы Запорожской атомной электростанции находится под угрозой. На станции практически не осталось запчастей и расходных материалов. Кроме того, по данным военной разведки, во время захвата Энергодара рядом с энергоблоком взорвался российский снаряд, из-за чего произошла утечка масла. Сотрудники АЭС ликвидировали аварию, но были вынуждены залить в контур отработанное масло.