В Ивано-Франковске уличным музыкантам запретили петь на русском языке

ивано-франковск, ивано-фраковск ратуша
Фото: instagram.com/pano.project | В Ивано-Франковске больше нельзя публично выступать на русском языке.

По словам мэра Руслана Марцинкива, решение принято после недавнего конфликта в центре города. 22 мая прохожий ударил музыканта за исполнение русскоязычной песни. В связи с этим горсовет решил урегулировать все уличные выступления.

Related video

В Ивано-Франковске уличным музыкантам запретили исполнять песни на русском языке. Об этом у себя в Facebook написал городской голова Руслан Марцинкив.

"Не допускается публичное исполнение произведений на русском языке, в том числе тех, которые могут привести к разжиганию межнациональной, этнической, расовой или религиозной вражды и ненависти или к дискриминации прав и свобод человека, а также тех, которые носят нецензурный характер", — пояснил мэр.

Такое решение городские власти приняли после недавнего конфликта в центре города. 22 мая агрессивно настроенный прохожий вступил в конфликт с группой уличных музыкантов из-за исполнения русскоязычной песни и ударил одного из выступавших, после чего парень упал.

"Русскоязычная продукция, независимо от содержания, не должна звучать в наших городах, особенно сейчас", — прокомментировал решение горсовета Марцинкив.

Решением исполкома Ивано-Франковска также урегулированы правила выступления артистов на улице. В частности, они должны:

  • Выступать на отведенных для этого локациях не более двух часов подряд.
  • Запрещено устанавливать дополнительные сценические конструкции.
  • Музыканты должны делать перерыв между выступлениями не менее 30 минут.
  • Артисты или группы не должны выступать на расстоянии друг от друга менее 100 метров.

По словам Марцинкива, за исполнением новых правил уличных выступлений будет следить Муниципальная инспекция и сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, в Ивано-Франковске переименовали 25 улиц. По словам мэра Руслана Марцинкива, в будущей независимой Украине не могут почитать российских ученых, писателей и политических деятелей.