iPhone и Dior для нужд ВСУ: на границе раскрыта схема контрабанды на 70 млн грн (фото)

Контрабанда, контрабанда граница, граница львовская область, гуманитарная помощь контрабанда, схемы контрабанды в украине
Фото: Facebook | Во Львовской области арестовали крупную партию контрабанды, которую пытались провезти под видом гуманитарки

Преступники подделали таможенные документы, в которых гаджеты и одежда известных брендов были указаны как гуманитарная помощь для украинских военных.

Related video

Во Львовской области пограничники пресекли попытку незаконного ввоза в Украину компьютерной техники, смартфонов, одежды и обуви известных брендов под видом гуманитарной помощи для нужд Вооруженных сил. Об этом во вторник, 21 июня, сообщил руководитель Львовской областной военной администрации Максим Козицкий в своем телеграм-канале.

"По результатам осмотра транспортного средства обнаружили и изъяли 14 паллет и 951 коробку с компьютерной техникой марки Apple, Xiaomi, мобильными телефонами марки Apple, Xiaomi, Samsung, новой женской обувью марки Сasadei, Vero, Bomond и брендовой одеждой марки Dior", — говорится в сообщении.

По словам председателя ОВА, преступники подделали таможенные документы, в которых гаджеты, одежда и обувь были указаны как товары для нужд ВСУ. Партию "гуманитарки" общей стоимостью приблизительно 70 млн гривен арестовали, судебно-товароведческие экспертизы продолжаются.

Напомним, недавно 17 мая компания "Львовский оборонный кластер" (ЛОК), которая производит и бесплатно передает бронежилеты украинским военным сообщила, что ее продукция была выставлена на продажу в "Эпицентре" по цене в 12,5 тысячи гривен за единицу. В результате Служба безопасности Украины раскрыла схему, в рамках которой злоумышленники хотели незаконно продать 1 тысячу бронежилетов за сумму более 12 млн грн. Товары были направлены на нужды ВСУ.

Ранее мы писали о том, как заместителю главы Черновицкой ОВА сообщили о подозрении в хищении гуманитарной помощи.