McDonald's готовится с августа открыть свои рестораны в Украине, — СМИ

McDonald's в Киеве.
Фото: kiev.zagranitsa | McDonald's в Киеве.

По информации журналистов, от деятельности ВС РФ пострадали 9 из 107 ресторанов фастфуд-сети в Украине. К некоторым из них компания до сих пор не может получить доступ.

Related video

Сеть ресторанов McDonald's готовится к возвращению на украинский рынок. Генеральный директор компании в Украине Юлия Бадритдинова рассказала о том, что обновляются протоколы безопасности, проверяются, есть ли бомбоубежища рядом с заведениями общепита. Об этом сообщает Forbes.ua

"Когда срабатывает воздушная тревога, рестораны срочно должны закрыться, что само по себе достаточно непростой процесс, поскольку ресторан — это мини-завод со сложным оборудованием", — объяснила Бадритдинова.

Также возобновляется работа сети поставок. По словам гендиректора, большинство поставщиков работают, однако ряд продуктов в силу разрушенной инфраструктуры понадобится закупать в других областях или даже странах. Речь, в частности, идет об упаковке, соках длительного хранения и соусах.

После начала масштабного вторжения сеть ресторанов передала продукты горсоветам, а это порядка 200 т продукции, стоимостью примерно 70 млн грн.

Когда откроется McDonald's?

Официальные сроки возвращения не называются. Но журналисты выяснили у руководителя киевских McDonald’s, что это может произойти уже с августа, при услвоии, что согласуют вопросы, связанные с безопасностью.

Из-за деятельности российских войск в Украине пострадали 9 из всех 107 ресторанов McDonald’s, причем к некоторым из них сотрудники компании пока не могут получить доступ, например в Харькове, куда ехать опасно.

Руководство сети говорит, что планируется сбор всех необходимых данных для возмещения ущерба.

Ранее Фокус сообщал, что Nike полностью уходит из России. Американский производитель спортивной экипировки приостановил свою работу в РФ три месяца назад, но окончательное решение об уходе с российского рынка приняли только сейчас.