Суд арестовал бизнесмена Бориса Кауфмана с правом освобождения под залог, — НАБУ

Предприниматель Борис Кауфман
Фото: Odessa Media | Предприниматель Борис Кауфман

По сообщениям пресс-службы НАБУ, предприниматель может выйти на свободу, заплатив залог в размере 129 млн гривен. По данным СМИ, задержан также экс-нардеп Александр Грановский.

Related video

Суд арестовал известного одесского предпринимателя Бориса Кауфмана с правом освобождения под залог в размере 129 млн гривен. Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

Кауфман вместе с бывшим нардепом Александром Грановским были задержаны 5 декабря по подозрению в создании преступной организации и подкупе чиновников.

Имена задержанных не называются, но издание "Украинская правда" сообщает, что речь идет о бизнесмене Борисе Кауфмане и бывшем депутате Верховной рады Александре Грановском.

"5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации и совершении коррупционных преступлений в Одессе", — говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

СМИ назвали имена задержанных Fullscreen
СМИ назвали имена задержанных

По данным следствия, осенью 2021 года, после того, как в Одессе была разоблачена организация, занимавшаяся вопросами коммунальной собственности Одессы, появилась новая подобная группа, которая курировала практически все вопросы, связанные с экономикой города: работа с застройщиками, госзакупки, работа коммунальных предприятий и пр.

Кто такой Борис Кауфман?

Одесский предприниматель основал инвестиционную компанию Vertex United, владеющую рядом гостиниц, медиа-активов и инвестпроектов. Борис Кауфман — также совладелец TEDIS Ukraine, крупнейшей дистрибьюторской компании Украины.

Напомним, что НАБУ задержало в Одессе бизнесмена Кауфмана. По данным пресс-службы ведомства, в общей сложности под арестом находятся три человека, которые, предположительно контролировали весь городской бюджет.

Ранее Фокус сообщал, что за крупной партией контрабанды сигарет в Венгрию может стоять бизнес-партнер Кауфмана. Контрабанду табачных изделий, которую в соседнюю с Украиной страну, перевезли под видом соли, могло отправить ООО "Ньюэнерджи". Предприятие находится в собственности одесского банкира Александра Мамонтенко.