На Софийской площади устанавливают елку несокрушимости, – Кличко (фото)

главная елка страны, елка несокрушимости, елка в киеве, новогодняя елка в киеве
Искусственная ель будет высотой 12 метров

Традиционных гуляний и ярмарки на Софийской площади в этом году не будет.

Related video

Новый год все ближе, и на Софийской площади в Киеве уже начали устанавливать и украшать главную елку страны. Об этом на своей странице в Facebook рассказал мэр украинской столицы Виталий Кличко, уточнив, что новогоднее дерево киевляне окрестили "елкой несокрушимости".

В этом году елка будет искусственной, ее высота – 12 метров. Конструкцию украсят энергосберегающими гирляндами, работающими от генератора, которые будут подсвечивать в определенные часы. Рядом с генератором столичные власти планируют обустроить точки для подзарядки гаджетов.

На ель повесят около тысячи шаров синего и желтого цвета и белых голубей. Верхушку главной елки будет венчать герб Украины. Нижняя часть елки будет оформлена стендами с флагами стран, помогающими Киеву справиться с вызовами и последствиями войны.

"Напомню, что елку устанавливаем и украшаем за счет меценатов и бизнеса, генератор тоже предоставили благотворители. Город средств не тратит. Массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок и аттракционов на Софийской площади не будет", – уточнил Кличко.

Ранее мэр Киева показал отремонтированный пешеходно-велосипедный мост, который открыли после ремонта. 10 октября рядом с ним упала вражеская ракета, которая при взрыве повредила элементы моста.