Подозревают в работе на РФ: в Крыму умер осужденный за "Скниловскую трагедию" пилот Топонарь

Владимир Топонарь, топонарь пилот, топонарь летчик, топонарь скниловская трагедия, топонарь крым
Фото: Facebook | Скончался фигурант дела о Скниловской трагедии

Спустя 20,5 лет после авиакатастрофы во Львовской области пошли слухи, что Владимир Топонарь "обиделся на Украину" и атаковал Киевскую область на стороне РФ. Его сын утверждает, что пилот последнее время был прикован к постели и скончался от рака.

Related video

Во временно оккупированном Крыму 21 января скончался летчик Владимир Топонарь, который отсидел 8 лет тюрьмы по делу об авиакатастрофе на аэродроме "Скнилов" во Львовской области, произошедшей в 27 июля 2002 года. В сети распространились слухи о том, что пилот после начала полномасштабной войны воевал на стороне РФ, однако его сын, украинский летчик, это отрицает. Об этом говорится в материале "BBC News Украина" от 1 февраля.

Владимир Топонарь родился в 1957 году в поселке Россыпное возле Тореза, который на данный момент оккупирован войсками РФ. Мужчина изучал двигателестроение в Харьковском авиаинституте, а затем учился на летчика в Черниговском авиационном училище. Закончил Центр подготовки летчиков-испытателей, а после развала СССР служил в Крыму в составе Военно-воздушных сил Вооруженных сил Украины. В 1995 году попал в элитную пилотажную группу "Украинские соколы" в качестве летчика высшего класса. Дослужился до звания полковника, однако 27 июля 2002 года его карьера оборвалась.

Украинские соколы, топонарь Fullscreen
Украинские соколы

Тогда на Скниловском аэродроме под Львовом во время авиашоу истребитель Су-27, выполняя фигуры высшего пилотажа, упал на зрителей и взорвался. В результате авиакатастрофы 78 человек (среди них 28 детей) погибли, пострадали около 250 человек. Пилоты самолета, среди которых был Топонарь, успели катапультироваться. Суд в 2005 году вынес приговоры по делу о Скниловской трагедии — Топонарь получил 14 лет тюрьмы и штраф в размере 7,2 млн грн. Своей вины пилот не признал.

Всего в колонии Топонарь провел восемь лет и вышел на свободу в 2013 году. После этого поселился неподалеку от города Кагарлык в Киевской области, женился во второй раз, построил дом, завел хозяйство и устроился специалистом по ремонту принтеров.

топонарь, владимир топонарь Fullscreen
Топонарь (слева)

По словам бывшего руководителя тюремной системы Украины Сергея Старенького, Топонаря в феврале 2022 за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ, увезли на скорой помощи в Крым, где он якобы присоединился к российским ВВС и участвовал в обстрелах Киевской области. Отвечая на вопрос журналистов, Старенький заверил, что получил такую информацию от нескольких источников.

"Это по словам односельчан, с которыми он жил в селе. Это во-первых. И во-вторых, это по словам осужденных, с которыми он отбывал наказание. То есть они контакт поддерживали, и он им сказал, что сейчас летает (на стороне РФ). Они ему звонили, и он им сказал, что обижен на Украину", — сказал собеседник издания.

В ответах на запросы журналистов украинские власти заявили, что информации об участии Топонаря в войне на стороне агрессора нет. В комментарии изданию сын пилота Иван Топонарь, который в качестве летчика принимает участие в войне с 2014 года, отверг все обвинения в адрес отца. По его словам, у Владимира Топонаря обнаружили неоперабельную опухоль, после чего поместили в больницу в Керчи. В последние месяцы мужчина был прикован к постели, часто терял сознание, а 21 января 2023 года скончался.

Иван также сообщил, что не обсуждал с отцом тему войны в Украине, так как такие разговоры могли нести собой опасность.

"Он только мне говорил постоянно беречь себя, и все", — рассказал Иван.

Ранее мы писали, что к ответственности за трагедию были привлечены 10 человек, из которых 5 были оправданы. Лица, причастные к организации авиашоу, и летчики были признаны виновными в халатности и невыполнении плана полета. Никто из обвиняемых своей вины в произошедшем не признал.

Также Фокус сообщал о том, как из-за нехватки кадров в РФ на службу вернули летчика, убившего трех коллег.