Украинская греко-католическая церковь переходит на новый календарь: что это значит

УГКЦ, греко католики, новій стиль, григорианский календарь, юлианский календарь
Фото: УГКЦ | Греко-католики продолжат расчет даты Пасхи по юлианском календарю

Для тех, кто пока не готов перейти на новый стиль, оставят возможность отмечать христианские праздники по юлианскому календарю до 2025 года.

Related video

Украинская греко-католическая церковь планирует перейти с 1 сентября на новый стиль для неподвижных праздников (тех, которые отмечаются строго в одну и ту же дату каждый год). Об этом сказано в постановлении Архиерейского синода УКГЦ от 6 февраля.

Согласно церковному документу, для приходов и общин, которые "чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу", предлагается оставить возможность отмечать праздники по юлианскому календарю до 2025 года.

Что поменяется?

Ранее греко-католики отмечали все церковные праздники согласно юлианскому календарю, который еще называют "старым стилем". Разница этого календаря с григорианским или "новым стилем" составляет 13 дней. Согласно юлианскому календарю Рождество отмечают 7 января, тогда как по григорианскому календарю этот праздник приходится на 25 декабря.

Когда будут отмечать Пасху греко-католики?

Несмотря на переход на григорианский календарь, пасхалия (методика расчета даты Пасхи) будет привязана к юлианскому календарю, по которому дату праздника рассчитывает византийский мир.

При этом римо-католики вычисляют дату Пасхи согласно григорианскому календарю.

Напомним, 7 января впервые в истории Украины Православная церковь Украины (ПЦУ) провела богослужение в Киево-Печерской Лавре.