Несмотря на войну: в ЕС заявили о выполнении Украиной антикоррупционных обязательств

Берегиня, киев, площадь независимости, майдан незалежності, майдан, памятник на майдане, украина, столица
Фото: УНИАН | Украина выполнила 15 из 31 рекомендаций GRECO

Мониторинговый орган Совета Европы вычеркнул Украину из черного списка стран, разрушающих антикоррупционные усилия. Киев выполнил 15 из 31 рекомендаций GRECO.

Related video

Группа государств против коррупции Совета Европы (GRECO) вычеркнула Украину из списка стран, где борьба с коррупцией "глобально неудовлетворительна". Об этом говорится в отчете мониторингового органа, опубликованном в пятницу, 24 марта, пресс-службой Совета.

Так, в отчете оценивается прогресс, достигнутый Киевом в выполнении рекомендаций, предоставленных в 2017 году по предупреждению коррупции среди членов парламента, судей и прокуроров.

Антикоррупционный мониторинговый орган ЕС отмечает, что Украина достигла определенных улучшений и удовлетворительно выполнила 15 из 31 рекомендации. Однако 9 рекомендаций были выполнены частично, а 7 — вовсе не выполнены. При этом отмечается, что Украина продолжила работать над выполнением рекомендаций даже несмотря на войну.

"GRECO признает сильную приверженность, проявленную Украиной в отношении работы GRECO в чрезвычайно трудное для этого государства-члена время, после агрессивной войны со стороны Российской Федерации. Военное время привело к необходимости введения военного положения, чрезвычайного положения и корректировки приоритетов. В таких условиях примечательно, что Украина все же продолжила работу по выполнению рекомендаций GRECO. Даже если работа еще впереди, своевременное представление Украиной информации в GRECO, а также прогресс, о котором сообщается, заслуживают одобрения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что текущий уровень выполнения рекомендаций Украиной уже не является глобально неудовлетворительным, как это было после предыдущего отчета, опубликованного в апреле 2022 года и, таким образом, Украина выходит из процедуры несоблюдения GRECO.

Напомним, 17 марта Фокус разбирался, какие 5 важных шагов сделает недавно назначенный директор Национальной антикоррупционного агентства (НАБУ) Семен Кривонос.

Ранее, 13 марта, доктор экономических наук Василий Фурман рассказал, что в Украине идет разработка цифровых гривен. По мнению эксперта, они могут быть полезны в борьбе с коррупцией.