Заповедники Украины россияне превращают в парковки для танков, – Ермак

танки РФ
Фото: Минобороны РФ | танки РФ

Руководитель Офиса президента назвал спасение дикой природы одной из причин, почему нужно скорее освободить украинскую землю от российских захватчиков.

Related video

На территории Украины 20 заповедников оккупировали российские войска. Заповедные земли захватчики превращают в парковки для танков, охотничьи угодья и рудники. Об этом 11 апреля сообщил в Telegram руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Он отметил, что в природных зонах животных и растения должны охранять, но российские оккупанты делают наоборот. Россияне уничтожают природу и наносят разрушения вокруг. Спасение дикой природы Ермак назвал одной из причин, по которой нужно выгнать захватчиков с украинской земли.

"Еще одна важная причина, почему освободить украинские земли нужно как можно скорее", – заявил он.

Оккупация заповедников Украины

Среди оккупированных зон — остров Джарилгач, "Аскания-Нова", "Каменская Сичь", Кинбурнская коса и другие. По информации "Центра журналистских расследований", российские захватчики могут готовиться к вывозу животных из заповедника "Аскания-Нова". В начале ноября 2022 года, когда захватчики готовились к контрнаступлению ВСУ в Херсонской области, они разграбили местный зооуголок, а 17 декабря уже вывезли на территорию временно оккупированного Крыма животных из мини-зоопарка. Заведение функционировало на станции юных естествоиспытателей Каховской рады на левобережье Херсонской области.

На территории заповедника "Аскания-нова" российские военные начали ездить на тяжелой технике по заповедной степи, а также рыли окопы. Военная авиация пролетает на низкой высоте, что влечет за собой панику у диких животных. В некоторых случаях это даже приводило к их гибели.

В сети впоследствии опубликовали фото, на котором военные РФ удерживают убитых косуль. Ряд украинских каналов в Telegram впоследствии заявил, что животных убили именно в известном заповеднике "Аксания-Нова". В Telegram россияне заявили, что животных оккупанты уничтожили "на переднем крае обороны", далеко от заповедника.

Напомним, замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко 19 апреля назвал количество городов и сел оккупированных российскими войсками с 24 февраля 2022 года. В общей сложности захватчики захватили более 3 тысяч из более 11 тысяч населенных пунктов, расположенных Киевской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Николаевской, Запорожской и Житомирской областей.