Арестованный мэр Одессы Труханов не планирует вносить залог в 13 миллионов — адвокат

Геннадий Труханов, Труханов, мэр Одессы, арест Труханова, Труханов суд, Труханов Краян, Труханов САП, Труханов ВАКС
Фото: Геннадий Труханов / Facebook | Мэр Одессы Геннадий Труханов не планирует вносить залог

Защита градоначальника планирует оспорить решение Высшего антикоррупционного суда после того, как будет опубликован полный текст определения.

Related video

Мэр Одессы Геннадий Труханов, которого 4 мая взяли под стражу по решению Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), не планирует вносить залог. Об этом сообщил адвокат городского головы Александр Лысак, пишет издание "Думская".

"Мне нужно ознакомиться с полным текстом определения, он будет завтра, в 16:00. Я пока не очень понимаю, чем руководствовался суд. Раньше они отказывали прокуратуре в содержании под стражей, говорили, что нужен баланс, что мэр должен исполнять обязанности. Что же поменялось? Почему сейчас необходимо, чтобы он сидел в СИЗО? Ну ок, СИЗО так СИЗО. Будем бороться", — рассказал Лысак одесским журналистам.

Суд взял Труханова под стражу

Как ранее сообщили Фокусу в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП), ВАКС удовлетворил ходатайство прокуроров о взятии мэра Одессы Геннадия Труханова под стражу сроком на 60 суток после того, как он в течение 5 дней не внес залог в размере 30,8 миллионов гривен.

В этот раз, согласно определению суда, Труханов может выйти под залог в размере 13 миллионов гривен, сообщили в САП.

Напомним, что ранее, 25 апреля, сообщалось, что ВАКС изменил меру пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова на залог в 30,8 млн гривен. Данную сумму он должен был внести в течение 5 дней.

В чем подозревают Геннадия Труханова — дело "Краяна"

По версии следствия, мэр Одессы в июле 2016 года вместе с должностными лицами Одесского горсовета и некоторыми бизнесменами присвоили 185 миллионов гривен городского бюджета. Обвиняемые купили здания обанкротившегося завода "Краян" по завышенной стоимости. Деньги хотели легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель которого, по данным следствия, проживал на оккупированной территории Луганской области.

В июле 2019 года Малиновский районный суд Одессы оправдал Труханова и других чиновников горсовета по делу о махинациях со зданиями завода "Краян". Однако позже, в феврале 2021 года, стало известно, что Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила это оправдательное решение, удовлетворив ходатайство прокуроров САП.