Выплату пенсии "заморозили": почему пенсионерам приостанавливают начисление денег на карты

старик, пенсионер
Фото: site.ua | Перечисление пенсионных выплат на карту могут приостановить

Во избежание "замораживания" выплат необходимо хотя бы раз в полгода проводить транзакцию по своей пенсионной карте. Как объясняют в Минсоцполитики, это может быть пополнение мобильного или оплата коммуналки.

Related video

Если не использовать свой банковский счет более шести месяцев, перечисление пенсионных выплат могут приостановить, пишет "На пенсии".

Во избежание "замораживания" пенсии необходимо хотя бы раз в полгода проводить транзакцию по своей пенсионной карте. Это может быть пополнение мобильного, оплата коммунальных услуг или другие операции.

"Заморозили" пенсию: как возобновить выплаты

Однако, если перечисление средств уже приостановили, выплату пенсии можно возобновить и вернуть недополученные деньги. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд и подтвердить личность.

"Если пенсионер появляется и подтверждает свою личность, то начисление и выплата пенсии продолжается", — сообщила заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марчак.

После проверки данных орган принимает решение о возобновлении пенсионных выплат в течение десяти дней со дня обращения.

Напомним, "Социальная платформа" написала, что сроки подачи заявления в Пенсионный фонд с учетом определенных особенностей позволят увеличить размер пенсии по возрасту.

В Пенсионном фонде Украины рассказали, что пенсионеры, которые планируют выехать за пределы Украины на постоянное место жительства, имеют право на выплату сразу 6 пенсий.