Евросоюз не будет закрывать школы из-за гриппа A/H1N1

Комитет по здравоохранению Евросоюза не считает необходимым рекомендовать закрывать школы в странах ЕС в качестве превентивной меры по предотвращению возможной пандемии гриппа A/H1N1

Related video

"Необходимости в массовом закрытии школ в качестве превентивной меры нет", – сказал представитель Еврокомиссии Денис Аббот журналистам сегодня в Брюсселе, сообщает РИА Новости.

По его словам, исполнительная власть ЕС, со своей стороны, приветствует решение европейских экспертов по здравоохранению.

Представитель Еврокомиссии сообщил также, что ситуация с гриппом A/H1N1 будет рассмотрена на экстренной встрече 11 сентября в Брюсселе министров здравоохранения стран "большой семерки" и Мексики, которая пройдет под председательством еврокомиссара по здравоохранению Андруллы Василиу.

Кроме того, данный вопрос будет обсуждаться на внеочердной встрече министров здравоохранения стран ЕС в октябре в Люксембурге.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 11 августа, вирусом гриппа A/H1N1 заболели более 212 тысяч человек и умерли более 1700 человек.

Напомним, ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.