"Получили много вопросов": в Николаеве хотят потратить более 5 млн гривен на люки (фото)

Центральный проспект, Николаев, закупки, люки
Фото: Википедия | Центральный проспект в Николаеве

В местном ДЖКХ заявили, что главной целью запланированных работ является установка люков вровень с асфальтным покрытием, что сделает передвижение по городу более безопасным и комфортным.

Related video

Департамент жилищно-коммунального хозяйства (ДЖКХ) Николаевского городского совета объявил тендер на замену канализационных люков по Центральному проспекту за более чем 5 миллионов гривен. Об этом стало известно благодаря порталу ProZorro.

Судя по обнародованным данным, на замену и установку 196 люков в Николаеве готовы потратить 5 миллионов 550 тысяч 426 гривен. Таким образом, стоимость одного люка буде превышать 28 тысяч гривен.

В ДЖКХ отметили, что "получили много вопросов" касательно упомянутого тендера. Как отмечают в ведомстве, замена 40 тонных люков с бетонной вставкой будет включать демонтаж старых люков, укладку монтажной смеси и установку новых люков.

Кроме того, план предусматривает нанесение покрытия из холодных асфальтобетонных смесей толщиной 3 сантиметра, погрузку и вывоз мусора, а также согласование подрядчиком схемы организации дорожного движения с полицией.

"Главной целью этих работ является то, что новые канализационные люки будут установлены вровень с асфальтным покрытием, что окажет положительное влияние на безопасность и комфорт движения по городу", — заявили в ДЖКХ.

николаев, люки Fullscreen
В Николаеве хотят установить новые люки

На инициативу отреагировал блогер Андрей Луганский. Он озадачился ценой одного люка, спросив, почему нельзя выбрать более дешевые варианты.

николаев, люк, Андрей Луганский Fullscreen
Андрей Луганский высказался о закупках люков

Напомним, что 4 июля стало известно о том, что Управление образования Днепровской районной государственной администрации закупило для укрытий портативные радиостанции Kenwood на сумму, превышающую один миллион гривен.

Ранее, 20 июня, появилась информация о тендере на проведение капитального ремонта футбольного поля и беговых дорожек почти за 73 миллиона гривен, который объявил гуманитарный отдел горсовета города Киверцы Волынской области.

Председатель фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия 17 июля заявил, что в украинском обществе "назревает очень серьезное недовольство" действиями чиновников. Речь идет о приоритетах чиновников в вопросе государственных закупок.