Почти 300-летняя "королева оркестра": пограничники ищут владельца уникальной скрипки (фото)

Скрипка Антонио Страдивари, Скрипка Страдивари, Антонио Страдивари, Страдивари, уникальная скрипка, ценная скрипка, редкая скрипка
Фото: ГПСУ | До наших дней сохранилось лишь примерно 650 скрипок, изготовленных Антонио Страдивари

Во время таможенного контроля в Одесской области в автобусе обнаружили скрипку, изготовленную всемирно известным мастером Антонио Страдивари. Ее перевозили водители и стюардесса, владельца у инструмента якобы нет.

Related video

В Одесской области предотвратили вывоз за границу уникальной скрипки, изготовленной итальянским мастером Антонио Страдивари в 1730 году. Деталями 26 июля поделилась пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Вывезти из Украины всемирно известный музыкальный инструмент помешали пограничники Белгород-Днестровского отряда и таможенники пункта-пропуска "Паланка-Маяки-Удобное".

Во время контроля в салоне рейсового автобуса обнаружили сумку, а в ней — скрипку, изготовленную Страдивари. Инструмент сопровождали только двое водителей-иностранцев и стюардесса. По их словам, уникальное изделие — передача, которую не забрали на территории Украины.

"Всемирно известный предмет якобы не имеет владельца", — подчеркнули в ГПСУ.

Пограничники предположили, что скрипка может представлять историческую и культурную ценность, ведь Страдивари создал лишь примерно 2,5 тысячи инструментов. До наших дней сохранились лишь примерно 650 из них.

"Поэтому "королева оркестра" изъята и передана на экспертное исследование", — добавили в ГПСУ.

Напомним, Италия готова помочь Украине в восстановлении Спасо-Преображенского собора в Одессе. В посольстве отметили, что страна имеет "уникальный в мире опыт в реставрационной отрасли".

В Париже на десятилетия застыла во времени квартира беженцев из-за Второй мировой войны. Среди вещей в ней обнаружили работы итальянского художника XIX века Джованни Болдини.