Скандал из-за Цоя во Львове: на Арестовича подали заявление в полицию 29 нардепов

Арестович, заявление, скандал, Цой, Львов
Фото: Еспресо | На Арестовича подали заявление в полицию 29 депутатов

Парламентарии считают действия экс-советника Офиса президента "прямо связанными с угрозой национальной безопасности Украины". А депутат Наталья Пипа назвала Арестовича "настоящим преступником".

Related video

29 народных депутатов подали заявление в Национальную полицию на бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича по обвинению в заведомо ложном сообщении о совершении уголовного преступления. Об этом заявила народный депутат Наталья Пипа со ссылкой на документ.

"Я считаю (а моя семья, коллеги и сограждане горячо поддерживают), что "Разведчик-Аматор" является настоящим преступником. И я это подробно объяснила правоохранительным органам", — написала политик.

Наталья Пипа обвиняет экс-советника в нарушении ч.1 ст. 383 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю, дознавателю или органу досудебного расследования о совершении уголовного преступления).

Депутат ссылается на закон Украины №2310-IX от 19.06.2022, который вводит строгие ограничения по публичному использованию музыкального продукта государства-агрессора.

Арестович, заявление, скандал, Цой, Львов Fullscreen
На Арестовича подали заявление в полицию 29 депутатов

По ее словам, Львовский областной совет установил мораторий на публичное использование любого русскоязычного культурного продукта с 2018 года. Пипа отметила, что законность этого решения признал Верховный Суд Украины.

"Граждане Украины активно отстаивают и будут отстаивать свои языковые права и культурную идентичность. Особенно во время войны с Россией. Ведь "Чей язык — того власть". И именно это по-своему пропагандирует Путин. Я считаю, что "Нарцисс" прямо нарушил ч.1 ст. 383 Уголовного кодекса Украины", — отметила депутат.

Кроме того, депутаты считают действия Арестовича "прямо связанными с угрозой национальной безопасности Украины".

"Цой жил. Сначала жил в Ленинграде. Потом в Москве. Жил с 1962 года до 1990 года. Если его музыка вдохновляет кого-то из украинцев жарить "русню", мне ок, это ваше право. Вопрос лишь в звучании языка убийц в публичном пространстве. Напоминаю, что смелость — это осознание того, что что-то важнее страха", — добавила депутат.

Что известно о скандале с песней Цоя во Львове

Народный депутат от "Голоса" Наталья Пипа 2 июня опубликовала в соцсетях видео, на котором она вступила в конфликт с парнем, который поет в центре Львова под гитару песни Виктора Цоя на русском языке.

Политик вызвала полицию и написала на подростка заявление. Несовершеннолетнего парня поместили в приют для детей до приезда родителей.

Алексей Арестович встал на сторону парня, который пел песни Цоя. По его мнению, с подростком обошлись несправедливо — нарушили его личные границы. Бывший советник ОП также заявил, что молодой человек не нарушал закон Украины.

В комментарии Фокусу Наталья Пипа сказала, что подростка выпустили бы из приюта раньше, если бы Алексей Арестович не отреагировал на ситуацию с песней Цоя. Сам юноша считает, что именно Пипа усложнила ему процесс "освобождения".

В то же время в Госагентстве по искусству при Минкультуры Украины отметили, что Виктор Цой не значится в списке лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Соответственно его песни не подлежат запрету на публичное исполнение в Украине.

Позже Алексей Арестович сообщил, что подал заявление в Печерский суд Киева на народного депутата Наталью Пипу.