Заманивали обещаниями: украинские мигранты попали в рабство в Португалии, — СМИ

новости украины, украинцы в португалии, украинские беженцы, мигранты, трудовое рабство
Фото: Getty Images

Злоумышленники нанимали на работу малообеспеченных мигрантов, а затем отбирали у них паспорта и удерживали зарплату. Людей "приглашали" работать на ферме с хорошей зарплатой.

Related video

В Португалии правоохранители разоблачили группу людей, подозреваемых в торговле людьми и трудовой эксплуатации. Жертвами злоумышленников стали мигранты из Украины, Румынии, Молдовы, Индии, Сенегала и Пакистана. Об этом сообщает издание Reuters.

Отмечается, что в португальском регионе Алентежу полиция арестовала 28 человек, причастных к торговле людьми и трудовой эксплуатации. Подозреваемые эксплуатировали мигрантов, заманивая их в Португалию обещаниями работы на фермах.

Важно
На Львовщине фермер в рабстве держал переселенцев, — полиция (фото, видео)

В рамках этого дела правоохранители провели 78 обысков во время которых изъяли доказательства противозаконной деятельности и "идентифицировали десятки жертв".

Задержанные, среди которых как граждане Португалии, так и иностранцы, подозреваются в торговле людьми и содействии нелегальной иммиграции, нелегальном найме на работу, вымогательстве, отмывании денег и нанесении физического вреда.

Reuters пишет, что в последнее время в Португалии участились случаи торговли людьми, особенно в сельскохозяйственном секторе. Злоумышленники нанимают на работу малообеспеченных мигрантов, а затем отбирают у них паспорта и не выплачивают им зарплату. Людей размещают в основном в жилье без удобств, или с минимальными удобствами.

Напомним, что в Польше украинец спас гражданина Латвии с инвалидностью, который попал в трудовое рабство.

Ранее сообщалось, что Украина может вернуть лишь половину мигрантов, которые выехали после начала вторжения РФ.