До 50 см снега: Киевскую область и столицу засыплет — КГГА ограничит въезд в город

погода в Киеве, погода в Киевской области, погода на завтра
Фото: Из открытых источников | Прогноз погоды для Киевской области и столицы

26–27 ноября на Киевщине будут наблюдаться сложные погодные условия. На Киев надвигается снежный шторм, говорят синоптики.

Related video

До 50 см снега обещают на Киевщине по прогнозу погоды на 26 и 27 ноября. Синоптики предупреждают о метели, снежных заносах и гололеде на дорогах. Объявлен оранжевый — второй уровень угрозы. Об этом сообщает "Укргидрометцентр".

Синоптики говорят о снежных заносах, прирост покрова 20–30 см, а в южных и восточных районах области — до 50 см.

Опасность усиливается еще и из-за мощного ветра — до 17–22 м/с, местами по области 25 м/с.

"Днем 26 ноября и ночью 27 ноября ожидаются сложные погодные условия II (оранжевого) уровня опасности", — говорится в сообщении.

Предупреждение от КГГА

Сложные погодные условия приведут к осложнению работы коммунальных и энергетических предприятий; нарушение и прекращение движения транспорта на дорогах и улицах.

Важно
"Самый теплый день": синоптик рассказала, какой будет погода в воскресенье
"Самый теплый день": синоптик рассказала, какой будет погода в воскресенье

Тем временем КГГА сообщает об ограничении движения автомобилей в Киеве.

"В понедельник, 27 ноября, ограничат въезд в город крупногабаритного транспорта. Это позволит минимизировать возникновение заторов на автодорогах и обеспечить движение снегоуборочной техники", — сообщает городской голова Виталий Кличко.

Такое решение приняли сегодня, 24 ноября, из-за прогноза погоды.

КГГА призывает быть максимально осторожными на дорогах и не выезжать в город на частных авто без необходимости. А также не парковать авто вдоль обочин дорог и на тротуарах, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

"Напоминаем водителям, что в снегопады лучше отдать предпочтение общественному транспорту. Также не стоит оставлять авто на тротуарах, крайних полосах дорог и на обочинах, чтобы не мешать работе спецтехники", — добавили в ведомстве.

Прогноз погоды от Наталки Диденко: "Выпейте корвалол"

Между тем, по прогнозу синоптика Наталки Диденко, снегопады "идут по Житомирской, Черниговской, Киевской области".

"Вот уже скоро и в Киеве будет насыпать". Водители, приготовиться! Желающие вызвать такси, выпейте корвалол", — добавляет она.

По ее прогнозу, везде в Украине — преимущественно мороз или морозец, разве что в западной части и на юге или около нуля, или небольшой плюс.

"Поэтому на дорогах — такое себе. И для ног, и для колес, и возможно травмирование на слизи, и ДТП. (…) Нацепите на одежду или сумку светоотражающую ленту, в крайнем случае наденьте белую шапку, потому что водителям трудно вас увидеть в сумерках", — советует Наталья Диденко пешеходам.

Она добавляет что, сегодня, 24 ноября, еще будут мороз и гололедица, а 25-го сильно потеплеет (кроме востока).

А вот в воскресенье–понедельник украинцев снова ждет усиление осадков, снегопады, ветродуи и снова похолодание.

Напомним, как сообщают эксперты по погоде, нынешняя зима в Украине ожидается мягкой и теплой. Однако в декабре ожидается кратковременное похолодание с морозами до -15 градусов.

В последний уходящий осенний месяц средняя месячная температура воздуха была примерно 2–7 градусов тепла. По данным синоптиков, такой температурный показатель является близким к норме.