Эзотерическое образование: в Раде предложили легализовать деятельность "духовных мастеров"

Эзотерическое образование, реестр духовных мастеров, эзотерический законопроект
Фото: Getty | Законопроект об эзотерическом образовании

По мнению народного депутата Сергея Гривко, в обществе назрела необходимость законодательно признать эзотерическое образование и пополнить бюджет из доходов соответствующих деятелей.

Related video

Народный депутат от партии "Слуга народа" Сергей Гривко зарегистрировал законопроект о введении правового регулирования отношений в сфере эзотерического образования и создании Реестра "духовных мастеров". В четверг, 23 ноября, текст законопроекта опубликован на сайте Верховной Рады.

Автор законопроекта отмечает, что в обществе сформировалась потребность признания эзотерических услуг и соответствующего образования как "неотъемлемой части современной жизни".

"Учитывая активное распространение среди населения эзотерических знаний и мыслей, рост популярности пользования эзотерическими услугами, а также наличие в научных кругах прямых дискуссий и обоснований относительно целесообразности применения эзотерических учений в жизнедеятельности человека – эзотерика фактически стала отдельной сферой занятости в обществе", – аргументирует свою законодательную инициативу народный депутат.

За регистрацию в Реестре желающих открыть школы, проводить мастер-классы и тренинги по нумерологии, астрологии, рунологии, экстрасенсорике, знахарству и другим видам духовных и энергетических практик государство будет взимать ежегодную плату в бюджет в размере одной минимальной заработной платы.

В законопроекте отмечается, что регистрация в Реестре будет добровольной, а удалить из него могут за неуплату ежегодного сбора и пропаганду насилия, жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации в любой форме.

Преимущества, которые предлагает законопроект мастерам эзотерических практик:

  • легальное проведение тренингов, учебных курсов и других образовательных мероприятий на основании самостоятельно разработанных образовательных программ;
  • выдача именных дипломов (за регистрацию дипломов в реестре оплачивается административный сбор в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного лица);
  • правовая защита деловой репутации;
  • право интеллектуальной собственности на учебные программы, методики и пр.;
  • создание учебных заведений с правом использовать в названии слова "школа", "институт", "академия";
  • наставникам, имеющим высшее педагогическое образование, образовательная деятельность в сфере эзотерики будет засчитываться в страховой педагогический стаж.

Напомним, в Украине хотят ввести новый налог. Как рассказала замглавы Минприроды Виктория Киреева, готовится законопроект о внедрении налога, который должен простимулировать сортировку и переработку отходов.

Ранее Фокус писал, когда в Украине заработает новый налоговый режим для таксистов и курьеров. В Верховной Раде рассказали, будут ли рассматривать новый законопроект, в котором таксистам, няням и курьерам предлагают платить налоги без регистрации ФЛП.