Вид на жительство в Испании и 14 земельных участков: нардеп Герега обнародовал свежую декларацию (скриншоты)

Нардеп Александр Герега, НАПК, декларация, депутат, имущество, проживание, недвижимость в Испании
Нардеп Александр Герега

С начала полномасштабного вторжения и до мая 2023 года Александр Герега провел заграницей суммарно 209 дней. Вид на жительство в Испании он получил в 2021 году.

Related video

Украинские депутаты начали заполнять декларации НАПК. Так, совладелец сети гипермаркетов "Эпицентр" и народный депутат Украины Александр Герега в своей декларации указал, что имеет вид на долгосрочное проживание в Испании. Об этом сообщают "Схемы".

В поданных декларациях за 2021 и 2022 годы Герега отметил, что и он и его жена Галина Герега имеют вид на долгосрочное проживание в Испании. В декларации за 2020 год такой документ нардеп не указывал.

Важно
Жены-миллионерши: что показали чиновники в своих декларациях за последние годы

Также нардеп задекларировал несколько объектов недвижимости в Испании. В частности, жилой дом и земельные участки стоимостью около 100 миллионов гривен. Эти объекты записаны на жену депутата — Галину Герегу. Она также имеет 1 миллион евро на счетах в двух испанских банках в Валенсии.

Fullscreen

Кроме этого в декларации депутата за 2022 год значатся 13 земельных участков в Киевской области, которыми владеет он сам, один — пополам с женой и 14 земельных участков, которыми владеет жена.

Fullscreen

Также депутат указал три дома, которыми владеет единолично, и два объекта недвижимости, которыми владеет совместно с женой и другое имущество.

В декларации он указал ювелирные изделия, которые имеет жена, сообщил о владении паркоместами, о гараже и двух авто, принадлежащих жене. Также депутат обнародовал перечень бизнес-имущества и вклады в банках.

Fullscreen

С начала полномасштабного вторжения и до мая 2023 года Александр Герега провел заграницей суммарно 209 дней. Об этом свидетельствуют данные за этот период, которые есть в распоряжении "Схем", от источников с доступом к базе о пересечении границы.

Позиция "Эпицентра" — обновлено

Через некоторое время с Фокусом связалась PR-директор ООО "Эпицентр" Юлия Чудновец. Она заверила, что документ был получен в 2007 году и не предусматривает двойного гражданства.

"Вид был получен Александром Герегой еще в 2007 году, в период приобретения недвижимого имущества в Испании и когда существовали тесные деловые отношения с испанскими поставщиками товаров и производителями керамической плитки. Указанный документ не является постоянным местом жительства и не предусматривает двойного гражданства, а его приобретение не противоречит законодательству Украины. Вид указывается в декларациях 2021 и 2022 годов в связи с изменениями требований к декларированию, которые предусматривают указание подобных данных в ежегодной декларации", — отметила она.

Напомним, что НАПК сообщило об открытии публичного доступа к реестру деклараций. Через час после сообщения об открытии публичного доступа к декларациям сайт "лег".

10 октября сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон об открытии e-деклараций чиновников, но с нюансами. Согласно документу предусматривается создание общедоступного Реестра деклараций, в котором не будут отображены сведения военных и полицейских, задействованных в выполнении боевых задач.