Был чемпионом по бриджу, а сын служит в ВСУ: в Киеве умер правнук Ивана Франко

иван франко, внук ивана франко, юрий юрачкивский, писатель
Правнук Ивана Франко Юрий Юрачкивский

Юрий Юрачкивский был прямым потомком Ивана Франко. Он — сын Зиновии Франко, внучки писателя.

Related video

В Киеве 3 января умер правнук Ивана Франко Юрий Юрачкивский. Мужчине было 72 года. Об этом сообщил Львовский национальный литературно-мемориальный музей Ивана Франко в соцсетях.

"С грустью сообщаем, что вчера ушел в мир иной сын Зеновии-Ростиславы Франко, правнук Ивана Франко Юрий Юрачкивский. Команда Дома Франко выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Скорбим вместе с вами. Пусть душа господина Юрия покоится в мире. Вечная ему память", — говорится в сообщении.

Важно
Российского писателя Бориса Акунина объявили в розыск

Юрий Юрачкивский был потомком Ивана Франко по прямой линии. Он — сын Зиновии Франко, дочери сына писателя — Тараса Франко. Правнук Ивана Франко. Родители Юрия Юрачковского — третья внучка Ивана Франко Зиновия-Ростислава Франко и физик Павел Юрачкивский.

Юрий Юрачкивский — правнук Ивана Франко: что известно

Юрий Павлович Юрачкивский родился 25 июня 1951 года. Окончил Киевскую СШ № 92 им. Ивана Франко с углубленным изучением английского языка. После этого поступил в Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко на физический факультет. Работал старшим научным сотрудником в Институте кибернетики АН Украины. 24 октября 1975 г. женился на Любови Коваль. В 1976 году у супругов родился сын Даниил. Сейчас он находится в рядах Вооруженных Сил Украины.

Юрий Юрачкивский был чемпионом и обладателем кубка Украины по бриджу, капитаном национальной сборной и на протяжении многих лет возглавлял Киевскую федерацию спортивного бриджа, был вице-президентом украинской федерации.

В 1975 году он женился на Любови Коваль. В 1976 году у супругов родился сын Даниил. Сейчас он служит в рядах ВСУ.

В 2001 году Юрий Юрачкивский уехал в США в статусе "outstanding scientist" (выдающийся ученый). Там он работал 10 лет. Последние годы мужчина находился на пенсии.

Напомним, что росСМИ выдали норвежского музыканта Варга Викернеса за бойца ВС РФ, который якобы погиб в Украине.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект смоделировал разговор между украинской поэтессой Лесей Украинкой и английским драматургом Уильямом Шекспиром в программе для видеосвязи Zoom.