Есть тяжелые пациенты: в Киеве призвали вернуть масочный режим из-за COVID-19 (инфографика)

В КГГА призвали жителей столицы надевать маски
Фото: УНИАН | В КГГА призвали жителей столицы надевать маски

По словам заместителя председателя администрации Николая Поворозника, новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией фиксируются еженедельно.

Related video

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает продолжить соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, дабы избежать распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Поэтому киевлянам рекомендуют вновь носить маски в местах скопления людей. Сообщение об этом опубликовано на сайте КГГА.

"Еженедельно фиксируются новые случаи заболевания коронавирусом. Среди пациентов, которые госпитализированы, есть и тяжелые пациенты", — сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Представители администрации упоминают о том, что в последние несколько недель в глобальных масштабах выросли случаи респираторных заболеваний, вызванных COVID-19, гриппом и прочими патогенами.

Представитель ведомства советует при первых симптомах обращаться к семейному врачу и, при необходимости, своевременно проходить тестирование на COVID-19.

Статистика вакцинированных от COVID-19 в Украине

Согласно данным Министерства охраны здоровья Украины, по состоянию на 15 июля 2023 года, в Украине по меньшей мере 16 388 490 человек были вакцинированы (получили как минимум 1 дозу вакцины).

Статистика вакцинированных в Украине Fullscreen
Статистика вакцинированных в Украине

Гражданам, достигшим 18 лет, вакцина доступна в специализированных пунктах и центрах. Чтобы записаться на прием, нужно зарегистрироваться, позвонить по номеру телефона, опубликованному на сайте Минздрава, регистрация также доступна через электронный кабинет.

Напомним, что в декабре главный санврач Игорь Кузин заявил, что Украина приближается к пику заболеваемости COVID-19. По его словам, коронавирусная инфекция все еще циркулирует. Но после вспышки с нового года будет должен начаться спад.

Ранее сообщалось, что в 2024 году COVID-19 может преподнести сюрпризы. Врачи рассказали, к чему стоит быть готовым. Теперь есть больше таких средств защиты, как лекарства, домашние тесты и обновленные вакцины. Вместе с тем COVID-19 по-прежнему остается, и эксперты рассказали к чему стоит готовиться в грядущем году.