Заводы КрАЗ и отель в 30 км от Москвы: у депутата Полтавского облсовета нашли бизнес в РФ (фото)

бизнес в России, депутат местного облсовета, Полтава, Николай Корецкий, российские активы, работающий бизнес в РФ
Фото: Из открытых источников | Действующий депутат Полтавського облсовета оказался прибыльным российским бизнесменом

По мнению журналистов проекта NGL.media, у действующего депутата Полтавского облсовета и одновременно российского бизнесмена Николая Корецкого есть даже "вишенка на торте" — финансовая и моральная поддержка нелигитимной в Украине русской церкви.

Related video

Депутат Полтавского областного совета от фракции "Батькивщина" Николай Корецкий и одновременно владелец одного из крупнейших в стране производителей коммунальной техники "Альфатекс" до сих пор не отказался от российских активов и продолжает вести бизнес в РФ. Об этом пишут журналисты NGL.media в собственном расследовании.

При этом, как утверждают они, предприниматель неадекватно реагирует на вопросы о бизнесе в России и настаивает на том, что стал жертвой обстоятельств.

Кто такой Николай Корецкий

По данным журналистов, 54-летний Николай Корецкий в 90-х годах прошлого столетия начинал с перепродажи в Россию кременчугских грузовиков КрАЗ — там он создал эффективную дилерскую сеть. После 2014 года бизнесмен превратил свою компанию "Альфатекс" в машиностроительное предприятие по производству коммунальной спецтехники, где использовали как запчасти МАЗ, так и других иностранных производителей.

А еще Корецкий — действующий депутат Полтавского облсовета от партии "Батькивщина", который увлекается футболом и хоккеем, а также активно поддерживает УПЦ МП, о чем открыто заявляет в депутатском отчете за 2022 год. При этом он не только финансирует строительство и другие нужды "русского православия", но и участвовал в ее синоде, инициировал обращение в Верховную Раду в поддержку церкви, которая не полностью легитимна в Украине.

Fullscreen
Фото: Telegram

Последняя декларация Николая Корецкого касается его имущественного положения в 2020 году. И здесь, как утверждают журналисты, он задекларировал, не скрывая, все возможное — свои компании в Украине, России, недвижимость на территории РФ, миллионные суммы в швейцарском банке и кредиты в банках на Маршалловых и Виргинских островах. С тех пор Корецкий деклараций не подавал, хотя должен был бы, поэтому оценить изменения его финансового положения в условиях войны невозможно. Однако осенью 2023 года Николай Корецкий основал два благотворительных фонда в Кременчуге — "Путь добра и поддержки" и "Подаренная надежда".

Неприкрытый бизнес в России

По информации журналистов, Корецкий не отказался от российских активов и после полномасштабного вторжения РФ в Украину его предприятия продолжают работать в стране-агрессоре. Сейчас известно о таком российском бизнесе депутата органа областного самоуправления:

  • владелец "КрАЗ-Ростов" (компания зарегистрирована в городе Сургут Тюменской области как основной импортер техники КрАЗа в РФ);
  • имеет 80% ООО "КрАЗ НН" (предприятие зарегистрировано в Нижнем Новгороде и занималось поставками техники из Украины);
  • владелец компании по аренде недвижимости "Актив-Плюс" (зарегистрирована в областном центре Кемерово; ранее имела миллионные долги, однако они были погашены другой российской компанией "Авто-Маз-Глобал", поставлявшей автомобильную технику, в том числе украинской компании Корецкого);
  • соучредитель фирмы "РусКрАЗ" (еще в 2017 году сотрудничала с полтавскими компаниями в сфере поставок автомобилей из Украины, сейчас продолжает работать в РФ, но поставляет китайские автомобили);
  • владелец гостиницы "Русь" в поселке Селятино Наро-Фоминского района, в 30 км от Москвы. Отель имеет 65 номеров, где обычно живут российские военные и их семьи (обусловлено расположенной рядом военной частью 60-й бригады управления 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа Сухопутных войск РФ).
Fullscreen
Фото: Скриншот

Когда журналисты захотели пообщаться с Корецким относительно его действующего бизнеса в России, он практически отказался отвечать на вопросы по существу и назвал вопрос журналистов провокацией.

"Как я могу это сделать? (закрыть бизнес. — Ред.). Что вы меня провоцируете? Если вас это беспокоит, я вам дам поручение — поезжайте и закройте", — предложил он в телефонном разговоре.

Позже Корецкий прислал сообщение, в котором пожаловался на проблемы, которые имеет со своими российскими компаниями.

Журналисты NGL.media не успокоились и обратились с запросом в Министерство юстиции Украины за официальным разъяснением о том, каким образом сейчас украинцы могут закрыть бизнес или выйти из учредителей предприятий в России. Впрочем, в ответ получили лишь совет "обратиться в компетентные органы РФ по затронутому вопросу непосредственно или через уполномоченное лицо".

Украинский бизнес

Ключевая бизнес-единица Корецкого — завод "Альфатекс" — расположен в Кременчуге на Полтавщине. Это предприятие считается одним из лидеров по изготовлению коммунальной техники в Украине. По подсчетам расследования, с 24 февраля 2022 года эта компания заключила сделок почти на 900 миллионов гривен, заняв второе место в своем сегменте.

Еще в 2018 году "Альфатекс" покупал комплектующие у российской фирмы ТК "Коммаш-Граз", основным заказчиком которой и сегодня является российское Минобороны. Кроме того, как узнали журналисты, в 2015 году "Альфатекс" был дилером белорусского автотранспортного завода МАЗ, однако сейчас на сайте отсутствует возможность заказать технику из Беларуси. Вместе с тем на сайте указано, что, кроме производства собственной техники, "Альфатекс" выступает официальным дилером нескольких иностранных компаний — Socage, KLUBB France, Hidrokon, XCMG, Shacman, Dayun Group.

Среди заказчиков у Корецкого — коммунальные предприятия из многих населенных пунктов Украины. А вот топ-десять выглядит следующим образом.

Fullscreen
Фото: Скриншот

Кстати, журналисты обратили внимание, что крупнейшим заказчиком предприятия Корецкого стала государственная компания "Оператор ГТС Украины", которая, например, в марте прошлого года заказала у Корецкого технику французского производства на 58,3 миллиона гривен. Однако заказ остался невыполненным и деньги Корецкий не получил. А вот о российском бизнесе своего контрагента "Оператор ГТС" вроде бы не знал, по словам руководителя управления корпоративных коммуникаций Евгения Бузыкина.

Так же не знал о российских связях своего партнера и другой крупный заказчик техники у Корецкого — КП "Черкасское эксплуатационное управление автомобильных дорог" (ЧЕУАШ) Черкасского горсовета. В тендерных документах даже указано, что "Альфатекс" не находится под действием экономических санкций и других ограничений российского бизнеса в Украине.

Директор ЧЕУАШ Григорий Заичко также заявил NGL.media, что компанию "Альфатекс" проверили с помощью сервиса YouControl и не нашли там связей с Россией. Как подчеркивают журналисты, это очень странно, потому что сразу на главной странице компании в YouControl указано, что она имеет вероятную связь со страной-агрессором.

Николай Корецкий и его 23-летний сын Максим в головных уборах с советской звездой. Неизвестно, изменились ли их с сыном идеологические предпочтения после российского вторжения, но Корецкий все еще не удалил эту фотографию из Facebook Fullscreen
Николай Корецкий и его 23-летний сын Максим в головных уборах с советской звездой. Неизвестно, изменились ли их с сыном идеологические предпочтения после российского вторжения, но Корецкий все еще не удалил эту фотографию из Facebook
Фото: Facebook
Важно
"Зарубежный туризм", или Как украинские депутаты используют служебные командировки
"Зарубежный туризм", или Как украинские депутаты используют служебные командировки

Напомним, Фокус писал, что пятый президент Украины Петр Порошенко будет оспаривать в суде отказ пограничников выпустить его за границу на встречу с венгерским премьером Орбаном.