Вдвое больше, чем в прошлом году: в Киеве жители принесли на утилизацию почти 7 тысяч елок (фото)

новости киева, утилизация елок, киевзеленстрой, куда можно сдать использованную елку в киеве
Елки коммунальщики перерабатывают на щепу, которую потом используют для благоустройства парков

В этом году количество сданных на утилизацию деревьев почти вдвое больше, чем в прошлом году. В "Киевзеленстрое" это связывают с тем, что киевляне начали возвращаться в город и стали более экологично сознательными.

Related video

В Киеве в этом году на экологическую утилизацию жители города сдали около 7 тысяч елок и сосен. Наиболее активными оказались жители Дарницкого и Подольского районов. Об этом в эфире программы "Общественное. Сопротивление" сообщил гендиректор коммунального объединения "Киевзеленстрой" Юрий Бахмат.

По его словам, 2 февраля в "Киевзеленстрое" подвели итоги работы пунктов сбора новогодних деревьев, работавших в городе до 31 января, а хороших результатов удалось добиться потому, что в столице было увеличено количество локаций, куда можно было приносить елки.

Коммунальщики утилизируют использованные елки Fullscreen
Коммунальщики утилизируют использованные елки

"Киевляне экологически сознательны и правильно подходят к обращению с новогодними деревьями", — сказал Юрий Бахмат.

Он называет активность жителей Киева "хорошим результатом". В этом году они принесли на утилизацию почти 7 тысяч новогодних деревьев, что почти вдвое больше, чем в прошлом, и сейчас столица вышла в лидеры по этой экоинициативе среди других украинских городов.

На что пойдут использованные елки

Елки и сосны, которые принесли на утилизацию, коммунальщики с помощью специального оборудования перерабатывают в щепу, которую затем используют для благоустройства столичных парков и скверов.

"Такой щепой мы подсыпаем лунки вечнозеленых растений, чтобы корни не перемерзали зимой и почва не пересыхала в жару. Все эти процессы — замкнутый цикл производства. Ничего тратится, а используется экологически сознательно", — сказал Юрий Бахмат.

Коммунальщики утилизируют использованные елки Fullscreen
Коммунальщики утилизируют использованные елки

Киевляне, не успевшие до 31 января избавиться от новогодней елки, могут сдать деревья на территории производственных предприятий "Киевзеленстроя". Локацию баз можно найти на сайте коммунального объединения.

"Мы готовы работать до последнего клиента", — заверил Юрий Бахмат.

Напомним, что киевлянин обустроил автономную станцию зарядки электрокаров во дворе многоэтажки. Станцию зарядки обустроил себе владелец Tesla Model S на парковке среди многоэтажек.