Судью Вовка признали не способным осуществлять правосудие в Верховном Суде

павел вовк, суд, верховный суд
Фото: waves-ua.com | Судья Павел Вовк, как признал ВККС, не соответствует должности судьи Верховного Суда

Павел Вовк не явился на заседание, на котором рассматривался вопрос о подтверждении или неподтверждении его способности работать в должности судьи Кассационного административного суда в составе Верховного Суда.

Related video

Судью Павла Вовка Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала не соответствующим должности судьи Верховного Суда. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции 12 февраля.

На заседании рассмотрели вопрос о подтверждении или неподтверждении его способности работать в должности судьи Кассационного административного суда в составе Верховного Суда. Рассмотрение касалось его способности осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Важно
Судья поверил на слово: скандального львовского военкома Андрея Дубового оправдали
Судья поверил на слово: скандального львовского военкома Андрея Дубового оправдали

Комиссия приняла решение признать Вовка Павла Вячеславовича таким, что "не подтвердил способности осуществлять правосудие в соответствующей инстанции". На заседание Павел Вовк не явился.

Подозрения против судьи Вовка и его розыск

Судья Павел Вовк работал на должности руководителя Окружного административного суда Киева (ОАСК). НАБУ в 2020 году объявило его в розыск. Его и других судей инстанции обвинили в намерении захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС), Высшим советом правосудия и в их работе созданием искусственных препятствий.

Правоохранители 17 июля 2020 года сообщили о вручении подозрения Вовку. Детективы НАБУ в 2021 году пытались вручить председателю ОАСК ходатайство об отстранении его от административной должности председателя суда. Он его получать отказался. Вовк систематически не появлялся по повесткам о вызове в НАБУ.

Президент Украины Владимир Зеленский в 2022 году подписал закон о ликвидации Окружного админсуда Киева. Объявлено решение о создании Киевского городского окружного административного суда.

Напомним, 10 января стало известно, что судью Богдана Львова восстановили в должности. Верховный суд решил обжаловать решение. Сам он назвал такое решение началом "борьбы за справедливость". Ранее СБУ подтвердила наличие у него российского паспорта.