"Дежурят возле своих нор": в Одесской области сурки вышли из спячки (фото)

Сурки, стрепь, Одесская область, спячка,  Буджацкий степь, фото
Фото: Rewilding Ukraine | Сурки в степях Одесской области

Как отмечают в организации Rewilding Ukraine, в Буджакской степи можно было увидеть одновременно не менее 10 животных, которые выглядят здоровыми и активными.

Related video

В Одесской области начали просыпаться сурки, выпущенные в Буджакской степи с целью возвращения вида в регион. Об этом говорится на странице общественной организации Rewilding Ukraine в Facebook.

"При обследовании колонии сурков нам удалось увидеть и сфотографировать сурков, которые уже проснулись и дежурят возле своих нор", — говорится в публикации.

сурки, одесская, область Fullscreen
Сурки
Фото: Rewilding Ukraine

В организации отметили, что в степи можно было увидеть около 10 сурков одновременно. Животные, вероятно, хорошо выспались, так как выглядят здоровыми и активными.

Важно
Привезла с Херсонщины: девушка приютила 72 хомяка-переселенца (фото, видео)

Кроме того, авторы поста отметили, что кроме основной колонии на огражденной степной территории, которую построили выпущенные сурки, грызуны также создали систему нор за пределами вольера.

"То есть животные начинают расселяться по дикой степи, что и является целью программы реинтродукции вида в регионе. Мы будем наблюдать за новой колонией, чтобы увидеть, сколько животных входит в ее состав и как она развивается", — объяснили в организации.

сурок, одесская, область Fullscreen
Сурок

В публикации также говорится, что на 2024 год запланирован еще один выпуск сурков, чтобы увеличить размер и генетическое разнообразие их популяции на территории Буджакской степи.

степь, сурки Fullscreen
Норы сурков
Фото: Rewilding Ukraine

Напомним, сотрудники службы охраны дикой природы в Северной Каролине (США) попросили местных жителей быть осторожными после того, как в одном из домов медведица вылезла из маленького вентиляционного отверстия, где она, вероятно, провела зиму.

Также сообщалось, что уссурийские трубконосы ведут себя как белые медведи: впадают в спячку в снегу, самостоятельно создавая ледяные пещеры для зимовки. Речь идет о маленьких летучих мышах, весом не превышающих двух кубиков сахара.