Отвечал за обеспечение ВСУ: бывший топ-чиновник обогатился на 58 млн с начала вторжения РФ

ГБР, обыск, подозрение
Фото: ГБР | Экс-чиновник ВСУ незаконно обогатился за время войны

По версии следствия, бывший начальник Центрального управления продовольственного обеспечения в Командовании Сил логистики ВСУ за период 2022-2023 годов приобрел 53 земельных участка, авто, квартиру в столице и другое недвижимое имущество.

Related video

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали бывшего высокопоставленный чиновник Вооруженных сил Украины (ВСУ), который незаконно обогатился на почти 58 миллионов гривен. Об этом 21 марта сообщили в пресс-центре ГБР.

По данным следствия бывший начальник Центрального управления продовольственного обеспечения в Командовании Сил логистики ВСУ за период 2022-2023 годов приобрел имущество на сумму почти 58 миллионов гривен. Среди активов, которые он необоснованно приобрел, — автомобиль, квартира в столице, 53 земельных участка на территории страны и другое недвижимое имущество.

ГБР 2 Fullscreen
Фото: ГБР

Более того, как утверждает ГБР, подконтрольные чиновнику предприятия также приобрели склад площадью 2 000 квадратных метров и единый имущественный комплекс экспериментального протезно-ортопедического предприятия.

ГБР 3 Fullscreen
Фото: ГБР

Подозреваемый уже задержан по обвинению в незаконном обогащении, в соответствии со статьей 368-5 УК Украины. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Напомним, в Украине будут судить бывшего военкома из Закарпатья, который заставлял солдат строить ему имение. По данным ГБР, на стройке постоянно работали пятеро военнослужащих. Еще один солдат, договорившись с начальником, вместо службы занимался бизнесом.

Ранее сообщалось, что одного из руководителей областного ТЦК и СП в Ровненской области подозревают незаконном обогащении на сумму более 46 миллионов гривен. Это произошло после того, как он попал в скандал с избиением подчиненного.