Экс-советник Офиса президента получил подозрение по делу о краже 94,8 млн грн, — НАБУ

Дело НАБУ, дело Укрзализныци, кража в Укрзализныце, НАБУ экс-советник ОП, НАБУ подозрение экс-советник, НАБУ Шило
Фото: BIHUS info | НАБУ объявила подозрения семерым фигурантам дела о денежных потоках "Укрзализныци"

Правоохранители разоблачили преступную группировку, в которой участвовали работники СБУ, АО "Укрзализныци" и компании, которая принадлежит гражданину Беларуси. Журналисты утверждают, что среди фигурантов — экс-советник Офиса президента Артем Шило.

Related video

3 апреля Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило подозрение семерым фигурантам дела о хищении средств в АО "Укрзализныця". Среди фигурантов — лидер группировки, который в прошлом был советником Офиса президента и возглавлял одно из подразделений СБУ. О том, кого подозревают в махинациях, реализованных во время войны, рассказала пресс-служба НАБУ на портале ведомства.

В заметке пресс-службы указывается, что преступная группировка была создана в 2021 году. Одной из ее целей были махинации со средствами, которые выделяются на государственные закупки для "Укрзализныци". В результате этих махинаций при закупке силовых трансформаторов с июня по декабрь 2022 года фигуранты присвоили 94,8 млн грн.

Группа из семи человек получили подозрение по ряду статей, среди которых — ч. 5 ст. 191 (присвоение государственных средств). НАБУ не назвало имен, но назвало должности и действия фигурантов (некоторые детали добавили в Telegram-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП)):

  • лидер группировки — САП указывает, что это экс-советник офиса президента, который позже пошел работать в СБУ;
  • двое участников группировки — должности и роль не уточняется;
  • первый заместитель Филиала "Центр обеспечения производства" АО "Укрзализныця";
  • заместитель директора по экономической и информационной безопасности Аппарата директора по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця";
  • посредник, который действовал от имени владельца компании-поставщика силовых трансформаторов;
  • подчиненный лидера группировки — в САП отметили, что это работник СБУ.

Пресс-служба антикоррупционных органов не указывает имен фигурантов. Однако на портале "Слово и Дело" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что лидером группировки может быть экс-советник ОП Артем Шило.

Дело НАБУ — детали махинации на "Укрзализныце"

Отметим, следователи установили, что лидер группировки летом 2022 года направил в АО "Укрзализныцю" письмо, в котором отмечал "угрозу государственной безопасности". На этом основании соответствующие должностные лица государственного предприятия выбрали специальную компанию для покупки силовых трансформаторов. Владельцем этой компании был гражданин Беларуси, о чем лидер знал, но намеренно скрыл эту информацию, говорится в объяснении НАБУ.

Получив соглашение с "Укрзализныцей", посредник договорился о поставках силовых трансформаторов из компании в Болгарии, которая, в свою очередь, приобрела их в Узбекистане. При этом цена выросла вдвое, что дало возможность обогатиться фигурантам, утверждают антикоррупционеры.

В НАБУ отмечают, что вина подозреваемых будет установлена в ходе судебного разбирательства. Пока не определили меру пресечения, но продолжается расследование других махинаций. Об одной из них рассказали. Как выяснилось, в марте 2024 года разоблачили еще одну махинацию на "Укрзализныце": группировка украла 117 млн грн при закупке силовых кабелей. К этой сделке непосредственно причастен лидер группировки, — отметили в пресс-службе ведомства.

Артем Шило, о котором упоминают журналисты "Слово и Дело" — советник офиса президента, находящейся на должности с 2021 по 2022 год. После этого он уволился и получил новую должность: возглавил отдел СБУ (главное управление контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма). Осенью 2022 года о деятельности Шило сняли сюжет расследователи проекта Bihus.info. При этом упомянули о его возможной причастности к деятельности игорного бизнеса и об имуществе стоимостью 4 млн долл. В марте 2024 года издание Forbes Ukraine сообщило, что чиновника уволили с должности руководителя подразделения, но он продолжил работать в СБУ.

Напоминаем, следователи НАБУ сообщили о разоблачении группы лиц, подозреваемых в краже 14 млн грн во время ремонта школы. Кроме того, группа антикоррупционеров побывала в Финляндии, где присоединилась к задержанию владельца компании, причастного к отмыванию 6 млн евро на закупках во время войны.