После +26 градусов в Украину возвращаются дожди: синоптик предупредила о похолодании

дождь, дождик, идет дождь, птичка, птичка в дождь, птичка с зонтиком, зонтик
Фото: Sara Robinson, Fernando Calmon/Shutterstock | Иллюстративное фото

В ближайшие дни весна должна порадовать теплом от +20 градусов, исключением станут только Карпаты. Однако уже с субботы предполагаются дожди и снижение температуры.

Related video

В течение рабочей недели в Украине ожидается весеннее тепло, а местами даже жара. Однако уже на выходных погода должна удивить осадками. Подробнее об этом в комментарии NV 9 апреля рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Прогноз погоды в Украине на неделю

В ближайшие дни ночью ожидается +6…+12 градусов. Днем столбики термометров будут фиксировать +20…+26 градусов.

"Приятные и комфортные показатели, и они будут практически по всей территории страны", — отметила Птуха.

За такую температуру стоит благодарить юго-западные воздушные потоки, господствующие сейчас над страной. Однако посреди недели — уже 10−11 апреля — эти потоки перестроятся. Ветер с юго-западного станет северо-западным, и это добавит прохлады.

Однако резкого и ощутимого похолодания не предвидится. В четверг и пятницу (11−12 апреля) на западе и севере температура днем снизится лишь до +17…+22 градусов.

"В общем, комфортная весенняя погода с достаточно высокими показателями сохранится", — подчеркнула синоптик.

Холоднее на этой неделе будет в Карпатах. Ночью там прогнозируют +1…+6 градусов, а днем — +12…+17 градусов. С 10 апреля должно прийти потепление. Ночная температура вырастет до +10 градусов, а в дневные часы ожидается +14…+20 градусов.

В Украину возвращаются дожди

В течение рабочей недели осадков практически не ожидается. Однако на выходные могут поступить атмосферные фронты с северо-запада, которые принесут дожди.

Самые вероятные осадки в субботу — во второй половине дня. В воскресенье небольшие дожди ожидаются уже в большинстве регионов.

Похожую погоду прогнозируют и на начало следующей недели. Предполагается, что такие атмосферные фронты будут поступать чаще, поэтому будут дожди и определенное похолодание.

Погода в Киеве и области

В столице и области ожидается сухая и теплая неделя. Ночью столбики термометров будут фиксировать до +10 градусов, а днем — до +25 градусов.

Однако в среду, 11 апреля, небольшой юго-западный ветер перейдет в северо-западный. Это повлечет за собой некоторое похолодание. Дневная температура снизится до +19…+21 градусов.

12−13 апреля тенденция к снижению температуры продолжится. Днем ожидается +16…+18 градусов.

Напомним, Национальный музей истории Украины менее чем за сутки закрыл сбор на 772 тысячи гривен. Украинцы жертвовали деньги на демонтаж "церкви-МАФа" УПЦ МП в Киеве.

Ночью на 9 апреля ВС РФ атаковали энергетические объекты в двух регионах Украины. В Минэнерго рассказали, где введены графики отключения света.