Украинцы собрали деньги на демонтаж "церкви-МАФа" УПЦ МП менее чем за сутки (фото)

Церковь-МАФ, храм-МАФ, УПЦ МП, Московский патриархат, Национальный музей истории Украины
Фото: Национальний музей истории Украины | Суд подтвердил, что "церковь-МАФ" была построена незаконно

Суд признал сооружение незаконным, но его владелец не спешил с демонтажем. Национальный музей истории Украины решил взять дело в свои руки, и народ в очередной раз доказал свою способность "творить чудеса".

Related video

Украинцы менее чем за сутки собрали 772 тысячи гривен на демонтаж незаконной "церкви-МАФа" УПЦ МП. Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба Национального музея истории Украины.

"Скорость, с которой удалось собрать необходимую сумму, свидетельствует о том, что украинское общество поддерживает снос самовольного церковного МАФа в историческом сердце Киева — Старокиевской горе", — подчеркнули в музее.

Пресс-служба выразила благодарность за неравнодушие и объявила, что сбор остановлен. В музее поблагодарили всех, кто жертвовал деньги и распространял информацию.

"Украинцы в очередной раз доказали, что объединившись вместе, мы можем творить чудеса", — говорится в посте.

Церковь-МАФ, храм-МАФ, УПЦ МП, Московский патриархат, Национальный музей истории Украины Fullscreen
Фото "церкви-МАФа" УПЦ МП в Киеве
Фото: Национальний музей истории Украины

Почему музей собирал деньги на демонтаж?

В Национальном музее истории Украины объяснили, что в сентябре 2023 года Северный апелляционный хозяйственный суд обязал снести "церковь-МАФ" УПЦ МП, признав ее самовольное строительство незаконным. Владелец сооружения должен был за свой счет вернуть земельный участок в прежнее состояние.

"Решение суда вступило в законную силу и находится на стадии принудительного исполнения со 2 октября 2023 года", — подчеркнула пресс-служба.

Однако "застройщик" незаконной церкви не взялся выполнять решение суда. Поэтому музей нашел другой способ демонтировать "церковь-МАФ" со своей территории — самостоятельно оплатить работы и привлечь специализированное предприятие с соответствующим разрешением.

Напомним, в соцсетях 8 апреля сообщили, что в городе Теплодар Одесской области задули монтажной пеной сирену воздушной тревоги. Авторы контента предположили, что местных жителей она "раздражает".

В центре Киева на днях произошла драка возле одного из ресторанов. Конфликт начался еще внутри заведения, затем переместился на улицу. Среди участников разборки "засветился" экс-нардеп от "Блока Петра Порошенко" Виталий Гудзенко.