"Гражданская война": священник на Закарпатье призывал уклоняться от мобилизации, — СБУ

СБУ, клирик УПЦ МП, Закарпатье
Фото: СБУ | СБУ разоблачила клирика УПЦ МП, который оправдывал российскую агрессию

Настоятель храма Хустской епархии УПЦ (МП) разжигал религиозную и межнациональную ненависть в Закарпатской области, а также оправдывал агрессивную войну РФ против Украины, рассказали в Службе безопасности.

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила на Закарпатье клирика Украинской православной церкви (московского патриархата), который распространял фейки о войне в Украине, называл ее "гражданской" и призывал уклоняться от мобилизации. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Фигурант называл полномасштабное вторжение РФ "гражданской войной" и призывал верующих уклоняться от мобилизации. Кроме того, он подстрекал прихожан против представителей одного из нацменьшинств и прихожан других религиозных конфессий", — говорится в сообщении.

Важно
СБУ установила российских хакеров, которые взломали "Киевстар": кто и как ответит

Все это настоятель храма делал во время общения с местными жителями, а также на собственной странице в Фейсбуке.

"Таким образом фигурант пытался расшатать общественно-политическую обстановку в регионе в пользу страны-агрессора. Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его информационно-подрывной деятельности против Украины", — сообщили в СБУ.

Сейчас священнослужителю сообщили о подозрении в нарушении равноправия граждан по религиозному и национальному признаку и оправдании вооруженной агрессии России против Украины. Ему грозит до 5 лет заключения.

Напомним, 27 марта суд обязал Киевскую митрополию УПЦ (МП) вернуть в государственную собственность объект культурного наследия национального значения — древний храм времен Киевской Руси — Успенский собор.

12 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу лиц, которых подозревают в активном сотрудничестве с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России и с российскими пропагандистскими медиа. Выяснилось, что группировка действовала под прикрытием Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).