Убийство подростка в фуникулере в Киеве: суд избрал подозреваемому меру пресечения

Подозреваемый, убийство подростка в фуникулере, Киев, суд, мера пресечения, фото
Фото: Суспільне | Подозреваемый в убийстве подростка

По данным журналистов, заседание по делу об убийстве 16-летнего подростка прошло в закрытом режиме, но решение о мере пресечения было обнародовано открыто.

Related video

Во вторник, 9 апреля, Печерский районный суд Киева избрал подозреваемому в убийстве подростка Максима Матерухина на станции фуникулера меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 июня без возможности внесения залога. Об этом пишет "Суспільне".

Сообщаешься, что адвокат подозреваемого Константин Марченко в начале заседания просил объявить перерыв для ознакомления с документами. Второе ходатайство сторона защиты подала о проведении заседания в закрытом режиме.

Как отмечают журналисты, суд поддержал ходатайство защиты о проведении закрытого заседания, однако решение о мере пресечения было озвучено открыто.

Важно
Любил младшего брата и футбол: что известно о Максиме, которого убили в киевском фуникулере (фото)

В свою очередь представитель семьи погибшего Александр Панченко указал на то, что по словам свидетелей инцидента, подозреваемый пребывал в состоянии алкогольного опьянения и был инициатором конфликта.

"Ребенок погиб не из-за того, что он совершил что-то плохое, а из-за неправомерных действий. Мы так считаем, поэтому на сегодняшний день происходит досудебное расследование. Мы настаиваем на том, чтобы подозреваемый находился под стражей", — подчеркнул Панченко.

По итогам заседания суд постановил применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 июня без возможности внесения залога.

Убийство подростка в фуникулере: что известно

Напомним, 7 апреля на станции фуникулера в Киеве мужчина, который работает водителем в Управлении государственной охраны Украины, толкнул подростка, а тот во время падения разбил стекло и получил смертельное ранение.

Максим Матерухин Fullscreen
Максим Матерухин
Фото: Соцсети

По данным СМИ, нападавшего задержали на месте происшествия, он не оказывал сопротивления. При себе он имел оружие и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура 8 апреля сообщила мужчине о подозрении по статье об умышленном убийстве по ч. 1 ст. 115 УК Украины. Ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Позже, 9 апреля, пресс-служба Управление государственной охраны Украины сообщила, что их сотрудник, который является подозреваемым в умышленном убийстве 16-летнего подростка на станции фуникулера в Киеве, находится под стражей в СИЗО.