На погоду в Украине повлияет антициклон Peter: ожидается "лето" до +27 градусов (карта)

жара, лето, жарко, летняя погода, мужчина
Фото: Andrea Piacquadio from Pexels | Иллюстративное фото

В регионах ожидается сухая и теплая погода, через которую в ближайшее время пробьются дожди только в двух областях. Однако к субботе в Украине должно похолодать.

Related video

Антициклон Peter не оставит шансов холодному атмосферному фронту с северо-запада и разогреет Украину до летних температурных показателей. Подробнее об этом 10 апреля рассказала синоптик Наталья Диденко.

Она заверила, что благодаря антициклону Peter никакие дожди в ближайшее время Украине не грозят. 11 апреля возможны лишь небольшие осадки днем в Винницкой и Черкасской областях.

"Но антициклон большой, снисходительный. Поэтому в качестве компенсации за недопущение осадков снизит температуру воздуха в тылу фронта на несколько градусов", — отметила Диденко.

На западе и севере (кроме Сумской области), а также в Винницкой области в четверг ожидается похолодание до +16...+20 градусов. В остальных же регионах столбики термометров будут фиксировать +23...+27 градусов.

В Киеве 11 апреля также должно быть сухо. В то же время температура днем снизится до +19...+21 градусов. Синоптик предупредила, что более холодный воздух охватит практически всю страну уже к субботе.

"Любуйтесь роскошной весной, но не злоупотребляйте первым ярким солнышком, не сильно погружайте нос в цвет деревьев и кустов — весной аллергия может подстерегать многих", — добавила она.

Антициклон Peter, антициклон, погода, прогноз погоды Fullscreen
Схема господства антициклона Peter
Фото: Telegram/Наталка Діденко

Напомним, украинец бродил в Карпатах шесть дней. За это время он успел встретить рысь, а по ночам слышал волков.

В соцсетях 7 апреля сообщили, что в лесах Кировоградской области обнаружили "опасные качели". Грунт потерял твердость и начал напоминать желе.