Зеленский назначил Точицкого новым заместителем Ермака: что о нем известно

Николай Точицкий
Фото: МЗС Украiни | Николай Точицкий заменил на должности Андрея Сибигу

Николай Точицкий с 2021 года был заместителем министра иностранных дел Украины. Во внешнеполитическом ведомстве он работает с 1993 года.

Related video

В понедельник, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский назначил заместителем руководителя Офиса президента Николая Точицкого. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"Назначить Точицкого Николая Станиславовича Заместителем Руководителя Офиса Президента Украины", — говорится в документе.

Указ о назначении Точицкого заместителем Ермака Fullscreen
Указ о назначении Точицкого заместителем Ермака
Фото: Офис президента

12 апреля Кабинет министров уволил Николая Точицкого с должности первого заместителя министра иностранных дел. В тот же день Андрея Сибигу уволили с должности заместителя Андрея Ермака и назначили первым заместителем министра иностранных дел Украины.

Что известно о Николае Точицком

Николаю Точицкому 56 лет. С 1993 года работал в Министерстве иностранных дел Украины. С 2005 года по 2008 год был генеральным консулом Украины в Сан-Франциско. С 2010 года по 2016 год работал постпредом Украины при Совете Европы. С 2016 по 2021 год — чрезвычайный и полномочный посол Украины в королевстве Бельгия, а с 2017 года по совместительству был также чрезвычайным и полномочным послом Украины в Люксембурге.

29 сентября 2021 был назначен заместителем министра иностранных дел Украины.

Напомним, 30 марта Владимир Зеленский уволил Сергея Шефира с должности первого помощника президента. Кроме того, глава государства уволил Сергея Трофимова, Михаила Радуцкого и Олега Устенко с должностей советников.

15 апреля произошли кадровые изменения в составе Совета национальной безопасности и обороны. Президент заменил заместителя секретаря СНБО. Вместо Алексея Соловьева Зеленский назначил Андрея Кононенко.