Мобилизация автомобилей: у кого могут забрать машину в пользу армии

Автомобили, ВСУ, война, Украина, фото
Фото: УНИАН | Автомобили ВСУ

Народный депутат Федор Вениславский заявил, что в новом законе конкретизировали, что транспорт не будут мобилизовать, если он "является единственным источником обеспечения существования человека".

Related video

Согласно новому закону о мобилизации и прохождении военной службы №10449, ТЦК, СБУ или ГУР могут изъять у гражданина или предприятия транспортное средство на основании решений местных государственных администраций. Об этом пишет "Экономическая правда".

Сообщается, что в предыдущем варианте законодательства также есть нормы о том, что во время мобилизации украинцы должны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое свое имущество ВСУ и другим формированиям Сил обороны с последующим возмещением стоимости.

В материале говорится, что объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируют мобилизовать, устанавливаются местными государственными администрациями.

Издание пишет, что забирать автомобиль на нужны ВСУ могут у тех украинцев, которые имеют во владении более одного транспортного средства. При этом перед этим необходимо провести оценку рыночной стоимость авто. Будут забирать ту машину, которая более подходит для нужны Сил обороны.

Отмечается, что если у человека есть только один автомобиль, то его не имеют права забрать.

Как говорит член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, в новом законе конкретизировали, что транспорт не будут мобилизовать, если он "является единственным источником обеспечения существования человека".

Кроме того, он заявил, что речь чаще идет о специфических транспортных средствах. Например, грузовиках для перевозки боеприпасов. Легковые автомобили не нужны Силам обороны.

"Поэтому я думаю, что 90% граждан точно не стоит беспокоиться об этих нормах, которые мы уточнили", — заявил Вениславский.

Как будут изымать автомобиль

По словам Вениславского, ВСУ формируют, какие им нужны транспортные средства. После этого в рамках этих потребностей в конкретных административно-территориальных единицах в областях формируются мобилизационные заказы. Тогда машины ставятся на учет в ТЦК и могут быть мобилизованы.

Народный депутат отметил, что взятие на учет не обязательно означает, что транспортное средство будет изъято. При этом ТЦК получит информацию о транспорте для учета от МВД и прочих ведомств.

По словам журналистов, изымать автомобили у уклонистов не будут.

Что дальше будет происходить с мобилизованным транспортом

Сообщается, что автомобиль нельзя отправлять в другой регион или за пределы Украины. Кроме того, запрещается передавать права собственности на транспортное средство, а также сдавать его в долгосрочную аренду или использовать в качестве залога.

Также в материале говорится, что вернуть транспортное средство владельцу должны в течение 30 дней после объявления демобилизации. Кабинет Министров также должен будет определить порядок компенсации убытков, причиненных транспортным средствам.

Напомним, студентам государственных и коммунальных вузов разрешили выезжать за границу, однако это не касается частных заведений. Ведь учебные заведения, участвующие в программах академической мобильности, для покрытия расходов финансируют из государственного или местного бюджета.