Меркель и Саркози примирили историю

В Париже в среду прошли памятные мероприятия по случаю годовщины окончания Первой мировой войны. Впервые в истории в них принимает участие глава правительства Германии

Related video

Президент Николя Саркози и канцлер Ангела Меркель, покинув официальные лимузины в районе площади Согласия пешком проследовали к Триумфальной Арке. Впервые в истории канцлер Германии возложила венок в память о павших французских солдатах именно на этом месте.

"Франко-германская дружба это – сокровище, за которое мы в долгу перед нашими родителями, перенесшими столько страданий, сделавшими все, чтобы нас защитить и заставить это сокровище приносить плоды. Мы в долгу перед всеми народами Европы, всеми народами мира. Когда Франция и Германия действуют сообща, они воплощают большие замыслы", – сказал в своей официальной речи президент Франции.

Это уже вторая торжественная церемония менее чем за двое суток, в которой Николя Саркози и Ангела Меркель участвуют вместе. Ранее они приняли участие в торжествах в Берлине по случаю 20-летия падения Берлинской стены.

"Обе годовщины, – окончания Первой мировой войны и прекращения существования Берлинской стены, – напоминают нам, о мире и свободе", – подчеркнула канцлер Германии.

Напомним, соглашение, положившее конец Первой мировой войне было подписано 11 ноября 1918 г. в Компьенcком лесу в вагоне французского маршала Фердинанда Фоша. Оно вступило в силу ровно в 11.00 по местному времени. Франция потеряла более 1 млн., а Германия – около 2 млн. солдат, передает Евроньюс.