Старейшая женщина планеты живет в Турции. Ей исполнилось 125 лет

Старейшая женщина планеты живет на востоке Турции в высокогорной провинции Диярбакыр. В нынешнем году крестьянке Халиме Солмаз исполнилось 125 лет

Related video

В подтверждение этому представитель провинциального бюро по переписи населения показал удостоверение личности вселенского юбиляра, в котором зарегистрирована дата рождения бабушки Халиме - 1884-й год.

Курдянка по национальности, она, по ее словам, вместе с мужем после драматических событий 1917 года в России перебралась на восток Турции. Жизнь была очень трудной. Первое время семья укрывалась в пещерах и перебивалась с хлеба на воду. Однако, несмотря на все невзгоды, беженцы-курды выстояли. Родились семь детей, 54 внука и 150 правнуков.

В 1972 году Халиме-ханум похоронила своего мужа, с которым отметила золотую свадьбу. А ушел из жизни ее супруг после 60 лет совместной жизни. Сейчас Халиме Солмаз чувствует себя неплохо. Любит прогулки, хозяйствовать по дому. Хронических заболеваний нет, сообщает АМИ-ТАСС.

Старейшине-турчанке помогают ее многочисленные чада. Рассказывая о своих секретах долгожительства, старушка говорит, что их просто не существует. А поддерживают ее силы и крепость свежий горный воздух и любимый йогурт. На столе всегда сливочное масло и лепешки из тандыра.

Из всех желаний бабушки Халиме - быть чуть-чуть помоложе. Любит вспоминать молодые годы, когда все было легко и по плечу. Завидует также старушка нынешним турчанкам. "Раньше, - говорит она, - мужья нас побивали за малейшие провинности. Теперь это уже невозможно. Женщины защищены в своих правах".