Неизвестные захватили украинский самолет при эвакуации из Кабула, - МИД

Самолет
Фото: Скриншот | Украинский самолет, эвакуировавший людей из Кабула

Еще один самолет был фактически украден в Афганистане — он отправился в Иран с другой группой пассажиров.

Related video

Неизвестные захватили самолеты, которые должны были эвакуировать граждан Украины из Кабула (Афганистан). Об этом заместитель министра иностранных дел Евгений Енин рассказал "Громадському радіо".

По словам дипломата, в прошлое воскресенье украинский самолет захватили "другие люди". Вдобавок, 17 августа другой борт должен был вывезти украинцев на родину, но вместо этого отправился в Иран с другой группой пассажиров.

"Во вторник у нас фактически украли самолет", — подчеркнул Евгений Енин. — "Наши следующие три попытки эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта".

Он добавил, что последнюю неделю МИД во главе с министром Дмитрием Кулебой работали в режиме "краш-теста". Как пишет "Громадське", благодаря их усилиям 23 августа в аеропорту "Борисполь" приземлился уже третий украинский самолет с людьми, эвакуированными из Афганистана. На борту прибыли 14 украинцев и 27 детей, а также 51 афганец и члены семей экипажа.

По словам Евгения Енина, прошлой ночью самолету помешали взлететь толпа людей, которые тоже хотели покинуть Кабул. Они окружили автобуси для перевозки пассажиров к самолету. В итоге борт вылетел перед самым закрытием аэропорта. Еще одна проблема возникла уже после взлета.

"Иранские власти вдруг задержала наш самолет во время технической посадки в одном из аэропортов. Разблокировать ситуацию удалось лишь после личного вмешательства украинского посла в Иране", — заявил замминистра.

Дмитрий Кулеба во время брифинга рассказал, что в Афганистане остались около 50 украинцев, обратившихся в МИД с просьбой об эвакуации. Число желающих постоянно меняется, ведь некоторые граждане Украины покидают страну на самолетах других государств, тогда как дипломаты получают все новые просьбы о помощи. Глава МИД пообещал никого не бросать на произвол судьбы, организовать новые рейсы и договариваться с партнерами.

Ранее появилась информация, что 18 августа самолет авиакомпании Iran Air летел из Мешхеда в Борисполь, когда его захватили вооруженные люди. "Украэрорух" запретил борту войти в воздушное пространство Украины и заставил развернуться. На тот момент прямых рейсов между странами не было.